Шведскую провинцию можно увидеть в центре Минска

Фестиваль современного шведского кино проходит в кинотеатре «Центральный» до 10 июня. Все демонстрируемые...

кинотеатр ЦентральныйФестиваль современного шведского кино проходит в кинотеатре «Центральный» до 10 июня. Все демонстрируемые картины объединены темой жизни в провинции.

8 июня
«Прощай, Фалькенберг»

Режиссер — Еспер Ганслант. В ролях: Хольгер Эриксон, Ён Аксель Эриксон, Ёрген Свенсон, Дэвид Ёнсан, Еспер Ганслант.

неделя шведского киноГлавные герои картины — пятеро юношей. Дэвид и Еспер не хотят вступать во взрослую жизнь и сбегают к морю, прочь от будущего. Еспер регулярно возвращается домой и никто не замечает его отсутствия. Ёрген финансирует свою службу доставки питания «Завтрак в постель» при помощи грабежей со взломом. А Ён, как всегда, не в настроении. Он уверен, что только бекон делает его счастливым. Будущее маячит на горизонте, но никого из ребят это не волнует...

9 июня
«Чертовы провинциалы»
Режиссер — Мария Блум. В ролях: София Хелин, Кайса Эрнст, Ан Петрен, Лаш Г. Арансан.

неделя шведского киноИстория разворачивается вокруг трех сестер, которые родились и выросли в маленькой деревеньке в шведской провинции Доларна. Младшая сестра Мия, покинув дом в раннем возрасте, чтобы устроить свою жизнь в большом городе, приезжает на 70-летие к своему отцу. В ходе празднования вспоминаются старые конфликты, атмосфера накаляется и только кот не оказывается в центре проблем…

10 июня
«Виват король!»

Режиссер — Ульф Мальмрас. В ролях: Ёзефин Нельден, Сесилия Валин, Йоханна Стремберг, Малин Морган, Ёэль Киноман, Шел Бергквист.

неделя шведского киноСобытия фильма происходят в 1984 году. После того, как Абре не смогла попасть на концерт любимой группы, она решает покинуть свой небольшой городок и стать рок-звездой. Вместе с друзьями и панк-рокером Милианом девушка создает собственную группу.