«Славянский базар»: Аника стала Анной Благовой

Белорусская участница конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2007» Анна Толстикова решила сменить...

Анна БлаговаБелорусская участница конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2007», который пройдет в рамках «Славянского базара», Анна Толстикова решила сменить сценический псевдоним. Теперь вместо Аники певица будет выступать под именем Анна Благова.

«Я хочу быть серьезной певицей, не однодневкой, и период, когда была Аникой, я уже пережила, — сказала Анна в интервью БЕЛТА. — По большому счету Аника ничего значительного не сделала, потому вполне резонно начинать новый этап в жизни с чистого листа».

23-летня Анна Благова — солистка Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси. Окончила общеобразовательную школу с музыкально-хоровым уклоном по классу фортепиано, затем обучалась хоровому дирижированию в Новополоцком музыкальном училище, сейчас продолжает музыкальное образование в Белорусском государственном университете культуры и искусства на отделении эстрадного вокала.

Как раз в эти дни Анна сдает сессию за второй курс. Ей еще предстоят два экзамена. «Есть некоторое снисхождение, большинство педагогов желают, чтобы я выступила как можно лучше. Все готовы помочь, но экзамены никто отменить не в силах. Поэтому борюсь с науками», — пошутила Анна Благова.

Кроме того, у Анны возникли некоторые проблемы со связками, поэтому певица по совету врача-фониатора прервала выступления и репетиции.

Анна уверена, что вынужденный перерыв в подготовке к «Славянскому базару» будет недолгим, и на конкурсе она выступит в своей лучшей форме. «Я выступала четыре года без отдыха, был период, когда работала по три концерта в день. Неудивительно, что связки потребовали отдыха», — отметила певица.

Сейчас Анна проходит интенсивный курс лечения. Приходится терпеть уколы, прогревания, полоскания, принимать витамины, минимально разговаривать. Запрет фониатора распространяется как на пение, так и на прослушивание музыки, поскольку связки реагируют и «работают» во время звучания.

Напомним, что вместе с Анной Благой Беларусь на конкурсе «Витебск-2007» будет представлять Георгий Колдун.