Определены 10 белорусских групп - участников «Басовішча-2007»

По итогам концертов, которые прошли в Минске 16-17 июня, стали известны 10 белорусских групп, которые примут участие в фестивале «Басовішча-2007».

Как сообщил БелаПАН координатор фестиваля с белорусской стороны Алексей Минченок, жюри — музыкальные критики, журналисты и продюсеры — выбрали девять групп. Это столичные команды «РоСтра», «SKA!RB», «Sok», «Termin X», «Unia», «Weeping Twilight», «ZigZag», а также «Фляус и Кляйн» (Новополоцк) и «Indra» (Полоцк). Десятая группа — «Lilith» (Минск) — заняла первое место по итогам интернет-голосования на музыкальном портале «Тузін гітоў» и стала участником «Басовішча» без отборочного концерта.

Всего на фестиваль поступило около 50 заявок, из которых жюри отобрало 20 для участия в концерте «Адборышча».

«Басовішча» («Basowiszcza») — фестиваль музыки молодой Беларуси, который проводится ежегодно с 1990 года. Организатором выступает Белорусское объединение студентов в Польше.

«Басовішча-2007» состоится возле Городка в Подлясском воеводстве Польши. В отличие от прошлых лет, фестиваль будет проходить в течение трех дней, с 19 по 21 июля, что, по мнению организаторов, даст возможность выступить большему числу групп. Помимо известных белорусских команд — «Крама», «N.R.M.», «Neuro Dubel», которые постоянно выступают на «Басовішчы», планируется пригласить на фестиваль группы из Польши, Украины, Литвы и Италии, сообщил А.Минченок.