Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Львы на сцене и на арене

 

Неожиданно насыщенной культурными событиями будет эта неделя: два новых фильма, три театральные премьеры, международный купальский фестиваль. А на выходные и вовсе раздолье. В субботу в выставочном комплексе "БелЭкспо" пройдет крутая танцевальная вечеринка с участием короля немецкого техно Тимо Мааса, а воскресенье на летном поле аэропорта "Минск-1" состоится рок-фестиваль "Эстрелла стар шоу" хедлайнером которого станут «львы» украинского рока "Океан Эльзы".

В понедельник, 25 июня, в кинотеатре "Аврора" стартует премьера триллера Хуана Карлоса Фреснадильо "28 недель спустя".

В ролях: Кэтрин МакКормак, Роберт Карлайл, Аманда Уолкер, Роуз Бирн, Джереми Реннер, Аймоген Путс, Гарольд Перрино, Макинтош Магглтон, Эмили Бичем и др.

Шесть с половиной месяцев прошло с тех пор, как вирус, превращающий людей в свирепых кровожадных тварей, опустошил Лондон. Армия США объявила о победе над смертоносной инфекцией, и люди начали возвращаться к мирной жизни. Но среди выживших, вернувшихся в столицу, затесался носитель вируса, и зараза вновь грозит ввергнуть общество в хаос.

В республиканском театре белорусской драматургии 25 и 26 июня – премьера спектакля "Иллюзион".

В «Иллюзионе» речь идет об учениках престижного английского колледжа, которые, убегая от прозы жизни, решают устроить доморощенный праздник, преображаясь в клоунов, фокусников, воздушных гимнастов и т.п. Дело происходит на каком-то складе, забитом коробками с овсянкой. Там же попутно выясняются отношения, создаются и распадаются пары. А мечта, как водится, обгоняет действительность. Все это забавно, временами смешно, местами сентиментально.

В клубе "Реактор" — международный купальский фестиваль "Купальскае кола" с участием групп: "Тінь сонца" (Украина), "Alkonosl" (Россия), "Znich", "Litvintroll", "Лютоверье", "Пярэварацень".

В Большом концертном зале Белгосфилармонии пройдет концерт "Шедевры мирового органного искусства". В программе: И.С.Бах, Д.Букстехуде, Э.Элгар и др.

Без назвыВо вторник, 26 июня, в клубе "Стэп" пройдет концерт групп: "B:N:", "Zygimont Vaza", "Індра", "S.D.M.","Lilith".

В среду, 27 июня, в клубе "Гудвин" с сольным концертом "Good. Bye party" выступит группа "Без билета".

Среди прочего, "Без билета" впервые исполнят уже популярную композицию "Good.Bye" из нового диска. Она же предопределила и внемузыкальную концепцию концерта: прощаемся по-хорошему и разъезжаемся на лето.

В клубе "Граффити" — вечер JAZZовой музыки.

В республиканском театре белорусской драматургии 27 и 28 июня – премьера спектакля "Столица Эраунд".

Двое молодых людей застряли в вагоне метро, остановившемся между станциями. Здесь далеко от рекламы, телемыла, столичной суеты и есть время поговорить о вечном. Но найдутся ли для этого слова? Это спектакль-притча про одиночество среди людей, про поиск путей одного к другому, про то, как вернуться к самому себе.

Крепкий орешекВ четверг, 28 июня, в кинотеатрах "Аврора", "Москва" и "Октябрь" начинается показ боевика Лена Уайзмана "Крепкий орешек 4".

В ролях: Брюс Уиллис, Тимоти Олифэнт, Мэгги Кью.

На этот раз детектив Джон МакКлейн противостоит новому поколению терроризма. События картины разворачиваются в сегодняшнем мире компьютеризации. Компьютерная инфраструктура нации, контролирующая все коммуникации, транспортные средства и власть, может быть полностью разрушена. Вдохновитель заговора просчитал все. Что он не учел, так это МакКлейна, полицейского старой закалки, который знает несколько способов разрушить планы террористов, а в деле борьбы с современными технологиями ему, кроме старой доброй "Беретты", понадобится молодой, недисциплинированный, но очень талантливый помощник.

В Большом концертном зале Белгосфилармонии с программой "Тем, кто любит..." выступит Белорусский Государственный ансамбль "Песняры".

Во Дворце спорта пройдет турнир по гандболу "Стремительный мяч".

Open spaceВ клубе "Граффити" – вечеринка "BRITISH LOVERS.VOL II." С участием групп "Open Space" и "Hair Peace Salon".

Не так давно группа «Open Space» отпраздновала свой первый год существования, за который дала более пятнадцати концертов.

 Коллектив надеется, что со временем обретет верных поклонниковв. Пока главная задача "Open Space" — закончить запись своего первого альбома.

Дети детейВ клубе "Граффити" выступит группа "Дети Детей".

Анна Хитрик, группа "Дети Детей": "Это ребячество на сцене совершенно искреннее. Никто из нас не задумывался даже о том, что это может быть модно. Меня даже в последнее время начинает раздражать, когда на репетициях мы технарим, то есть отрабатываем песни. Но если бы мы следили за тем, что модно, наша музыка звучала бы совершенно по-другому, по-модному. Людям нравится то, что мы делаем, не потому, что «детские мотивы» в моде. Наверное, сегодня многим не хватает простоты. Простоты во всем – в жизни, в спектаклях, в фильмах, в музыке. Так мало осталось чего-то настоящего, живого, чтобы увидеть, какое бы оно ни было неприглядное, и тут же влюбиться. Этого нам во всем не хватает: слишком много эпатажа. Выходит группа на сцену, договорившись заранее: тут я выйду и сделаю так, тут распахну рубашку, а тут подмигну в камеру. Наше ребячество идет изнутри, оно самое что ни на есть настоящее".

Государственный музыкальный театр 28 и 29 июня представляет премьеру спектакля "Стакан воды".

В пятницу 29 июня, во Дворце спорта — Международный турнир по кикбоксингу и таиландскому боксу Беларусь-Россия.

В Большом концертном зале Белгосфилармонии выступит Государственный Академический симфонический оркестр Республики Беларусь.

Тимо МаасВ субботу 30 июня, в выставочном комплексе "БелЭкспо" с 22.00 до 6.00 пройдет танцевальная вечеринка "Стар трэк". Участвуют: ди-джей Иван Рудык (Москва), дуэт "Лексикон Авеню" (Великобритания), король немецкого техно Тимо Маас.
Билеты — 25 — 75 тысяч рублей.

В клубе "Граффити" – концерт группы "Рокаш".

РокашОсновным направлением своей деятельности группа "Рокаш" выбрала исполнение авторской фолк музыки на белорусском языке. Основными темами творчества группы стали патриотические мотивы, в которых они видят пробуждение национального самосознания, любви к родному языку, родным корням и культурным ценностям своей Родины. Не обходит группа стороной пивную и, конечно же, любовную темы.

Началом концертной деятельности "Рокаш" можно считать выступление на конкурсе молодых исполнителей средневековой музыки "В честь королевы Боны" в мае 2005 года, где группа получила приз от радио "Культура".

Океан ЭльзыВ воскресенье 1 июля, в аэропорту "Минск-1" состоится рок-фестиваль "Эстрелла стар шоу". Хэдлайнер концерта группа "Океан Эльзы" представит свой новый альбом "Мiра". В программе также принимают участие белорусские команды "NEO"  и "J:Морс".

Билеты – от 25 до 80 тысяч рублей.

Святослав Вакарчук, вокалист "Океана Эльзы": "Моя главная цель (если речь идет об общественной жизни), увидеть, как при моей жизни в этой стране произошли перемены к лучшему. И если я могу чем-то помочь, то должен это сделать. Я бы во все это не вмешивался, если бы видел, что все само по себе идет хорошо. Но если ты постоянно видишь, как кто-то ошибается, хочется подойти и сказать: "а ну давай, я попробую".

Легенда о бедном дьяволеНациональный академический драматический театр имени М.Горького представит премьеру спектакля "Легенда о бедном Дьяволе".

Молодого дьявола Рогача, уличенного в минутном проявлении доброты при истязании в аду грешников, высылают на землю, в средневековую Беларусь, дабы там он творил зло, в искупление своего поступка. Он постоянно находится под надзором, не позволяющим сойти с "черной тропы".

Среди людей он сталкивается с беспощадными проявлениями зла, предательства, насилия, измен, разнузданности, невежества – то есть с тем, что должен был творить сам. Однако душа Рогача неумолимо перерождается к Добру, познает Свет. Он прячет спасенную Дубравку в непроходимых пущах, строит дом, раскорчевывает лес под пашню… Но принуждения посланцев ада неотвратимы. Рогач должен быть тем, кто он есть – порождением преисподней. Рогач мечется между полюсами Добра и Зла, предает любовь, становится жестоким орудием в руках властолюбивой королевы, делит с ней ложе, страдая при воспоминаниях о жизни с Дубравкой. Он добр и зол, сострадателен и циничен, милостив и беспощаден. В нем борются, попеременно одерживая победу, то Ангел, то Дьявол. Душа его измучена терзаниями. Но в финале, в смятении противоречивости поступков и душевных мучений рождается Человек.

И в завершение обзора — о львах настоящих.

В Белгосцирке до конца июня — межународная африканская программа. "Львы и львицы". Начало представлений — в пятницу в 19.00, в субботу – 15.00 и 19.00, в воскресенье – 11.30, 15.00, 19.00.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева