«Славянский базар в Витебске»: звездная история

Официально «Славянский базар» откроется только в пятницу вечером. Но фестивалить по полной программе Витебск начал...

Славянский базарОфициально «Славянский базар» откроется только в пятницу вечером. Но фестивалить по полной программе Витебск начал уже сегодня. Первым же мероприятием в обновленном и укрытом от капризов погоды Летнем амфитеатре станет шоу-презентация «Здравствуй, фестиваль!» вечером 5 июня.

В этом концерте примут участие как звезды белорусской эстрады (Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, Анатолий Ярмоленко, Дмитрий Колдун, Алексей Хлестов, Руслан Алехно), так и именитые гости фестиваля — веселивший на днях минчан на День независимости Валерий Леонтьев и французская звезда Патрисия Каас, приехавшая в Витебск со своей любимой болонкой.

Всего же на 16-й «Славянский базар» приедут участники и гости из 32 стран, в том числе из США, Китая, Польши, Франции, Италии, Германии. Будут даже австралийские аборигены. Освещать фестивальные события будут более 300 журналистов из 15 стран. Впервые в Витебск приедут представители СМИ Венгрии и Кубы. В этом году прямые трансляции из Витебска вновь смогут увидеть жители Украины. В Беларуси традиционно «Славянский базар» будет показывать Белтелерадиокомпания, а в России — канал РТР.

Организаторы «Славянского базара» гордятся международным признанием фестиваля, которое подтверждено авторитетной организацией FIDOF (Международная федерация фестивальных организаций), дважды называвшей «Славянский базар» лучшим фестивалем года — в 2000 и 2004 годах. Членом FIDOF витебский фестиваль стал на второй год жизни — в 1993 году.

История же фестиваля началась 18 июля 1992 года, когда на сцену Летнего амфитеатра вышли популярные телевизионные ведущие Зинаида Бондаренко из Минска, Светлана Моргунова из Москвы и киевлянка В.Вивласенко.

В 1998 году фестиваль в Витебске стал межгосударственным культурологическим проектом Союза России и Беларуси. Неоднократно его открывали президенты трех славянских стран — Беларуси, России и Украины. Александр Лукашенко фестиваль в Витебске не пропускает и своей церемониальной ролью не ограничивается, скорее даже, пользуется своим положением, чтобы станцевать, скажем, с Софией Ротару или подпеть Николаю Баскову.

Александр Лукашенко целует ведущую фестиваля Елену Спиридович после объявления о присвоении ей звания заслуженной артистки Республики Беларусь. 20 апреля 1999 года президент Беларуси Александр Лукашенко
Александр Лукашенко целует ведущую фестиваля Елену Спиридович после объявления о присвоении ей звания заслуженной артистки Республики Беларусь. 20 апреля 1999 года

«Славянский базар» дал путевку в большую сценическую жизнь многим нынешним звездам эстрады.

С фестиваля в Витебске началась творческая карьера Таисии Повалий, получившей Гран-при в 1993 году. Ныне она — прима украинской, да и российской тоже эстрады, Народная артистка Украины.

Таисия Повалий в начале своего творческого пути
Таисия Повалий в начале своего творческого пути и сейчас

Гран-при «Славянского базара» в 1996 году стал первым большим успехом и для украинки Русланы Лыжечко, которая в 2004 году покорила своими «дикими танцами» всю Европу и привезла «Евровидение» в Киев.

Первой ступенькой к успешной карьере стал «Славянский базар» и для болгарки Радостины Колевой, ставшей в 1998 году дипломанткой конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Удачное выступление в Витебске стало началом последующих побед певицы: вторая премия на фестивале «Золотой Орфей», Гран-при на международном фестивале «Прiз тернии до зiрок-99». За ними последовали победы Радостины Колевой как поэта и композитора: Гран-при на национальном конкурсе «Сарандев-Добрич», на национальном конкурсе новой песни, организованном радиостанцией «BG радио». В 2002 году вышла первая книга стихов Радостины Колевой «Боль».

Дипломантка 1999 года Мария Наумова из Латвии в том же году стала и победителем «Евровидения».

Имя популярной белорусской певицы Ирины Дорофеевой стало широко известно именно после выступления на «Славянском базаре» в 1999 году, где она получила первую премию.

Юная Ирина Дорофеева раздает автографы белорусским милиционерам
Юная Ирина Дорофеева раздает автографы белорусским милиционерам

В том же году третью премию конкурса молодых исполнителей получила Диана Гурцкая — сегодня это звезда на всем постсоветском пространстве. Диана, кстати, хотела поехать от Беларуси на «Евровидение-2007», но национальный отбор выиграл Дмитрий Колдун.

Диана Гурцкая Руслана
Диана Гурцкая Руслана

В 2000 году ярко заявила о себе на конкурсе молодых исполнителей молдованка Нелли Чобану, получившая первую премия. После «Славянского базара» последовало удачное выступление на «Дельфийских играх» в России, «АТР-Фестивале» в Корее, «Новой волне-2003». Сейчас Нелли Чобану — заслуженная артистка Молдовы. В ее активе три сольных альбома.

Неоднократно лауреатами конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре» становились молодые белорусские исполнители, быстро выраставшие в звезд — Максим Сапатьков (2003 г.), Петр Елфимов (2004 г.), Полина Смолова (2005 г.).

В прошлом году Гран-при достался Оксане Богословской из России. Белорусы в число призеров не попали. Белоруска Марина Василевская получила только спецприз им. Мулявина.