«Славянский базар» верен приметам

Теперь витебскому амфитеатру дождь не страшен — над когда-то открытым залом с этого года возвышается крыша. Правда, от дождя она спасет не всех...

 

Летний амфитеатр теперь укрыт крышей
Витебск медленно начинает оживать после размеренной жизни, которую он ежегодно проживает от одного «Славянского базара» до другого. Город пестрит афишами многочисленных известных исполнителей, у билетных касс толпятся желающие попасть на концерты фестивальной программы. Вчера были нанесены последние штрихи на картину фестивального города и уже сегодня он готов к торжественному открытию XVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

у билетных касс очереди не уменьшаются

В Витебске есть примета: во время «Славянки» (так называют фестиваль его постоянные гости и жители Витебска) обязательно будет дождь. И еще ни разу примета не подводила. В этом году дождь не заставил себя ждать, и первый предфестивальный день был щедр на осадки.

афиши пестрят громкими именами афиши пестрят громкими именами

Но теперь витебскому амфитеатру дождь не страшен — над когда-то открытым залом с этого года возвышается крыша. Правда, от дождя она спасет не всех. На схеме летнего амфитеатра указаны части секторов, обладателям мест на которых все же придется запастись зонтиками. Несмотря на эти неприятные особенности, цены на билеты в эти сектора по-прежнему остаются одними из самых высоких.

план-схема летнего амфитеатра на фестивальную картину города наносят последние штрихи

Жители Витебска, купившие билеты на фестивальные концерты, опасаются, что если на город обрушится сильный дождь, то его стук по крыше будет заглушать происходящее на сцене. Такие гипотезы — откровенное преувеличение, говорят организаторы. Но во время сильного дождя в амфитеатре действительно слышен шум, на который невозможно не обратить внимание.

последние репетиции в Летнем амфитеатре

Крыша появилась и над арт-кафе, где проводят большую часть времени участники фестиваля — артисты, журналисты, организаторы. Масштабы амфитеатра заметно увеличились: если раньше зал вмещал в себя около 4000 зрителей, то после достройки дополнительных секторов он готов принять 6500 человек. Увеличились и размеры сцены. Говорят, что на модернизацию и обновление города к «Славянскому базару» было потрачено около 45 миллиардов рублей.

Фестиваль продлится 10 дней. За это время на сцену витебского амфитеатра выйдут Верка Сердючка, победительница «Евровидения-2007» Мария Шерифович, победительницы прошлогоднего детского «Евровидения» сестры Толмачевы, Валерий Леонтьев, Патрисия Каас, Дмитрий Колдун, Борис Моисеев, Лариса Долина, Анита Цой, Ким Брейтбург, Петр Дранга, группа «На-На», Вадим Казаченко, Ив Корнелиус, София Ротару, Игорь Николаев, Надежда Бабкина, Алексей Гоман, Руслан Алехно, балет Аллы Духовой «Тодес», Эдита Пьеха, Лолита, арт-группа «Хор Турецкого», Сергей Лазарев и многие другие.

фестивальная валюта - васильки

Постепенно Витебск входит в ритм своей обычной фестивальной жизни. Гости прибывают постоянно. Для участников фестиваля «Славянский базар» начинается с аккредитации, где артисты, журналисты, участники оргкомитета получают бэдж, дающий право прохода на все мероприятия в рамках фестиваля, и «суточную» валюту — знаменитые васильки, которые можно обналичить в специальных точках общепита.

Первым из артистов на «Славянский базар» приехал Валерий Леонтьев, который отправился в Витебск после концерта в честь Дня независимости Беларуси 3 июля в Минске.

Вслед за ним на витебскую землю 4 июля приземлилась Патрисия Каас, чтобы выступить на прошедшем вчера вечером концерте-презентации «Здравствуй, фестиваль!», а также принять участие в сегодняшней торжественной церемонии открытия.

Каас поселилась в суперлюксе витебской гостиницы «Лучеса», Валерий Леонтьев занял люкс в этой же гостинице. Французская звезда, как поговаривали в оргкомитете, запросила себе в переводчики «молодого, худенького парня» и в своем окружении Касс «не пожелала видеть ни одной женщины».

ведущая фестиваля Елена Спиридович новоиспеченная заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева

В связи с проведением фестиваля усилилась система охраны. Особенно несладко приходится жителям домов, расположенных рядом с амфитеатром: как рассказывают витебляне, им чуть ли не каждый день приходится возвращаться в свои дома, предъявляя паспорта на входе.

братья Колдуны

Уже со вчерашнего утра на сцене Летнего амфитеатра начались репетиции. Едва успев оставить вещи в гостинице, на сцену вышел Петр Елфимов, Ирина Дорофеева и другие. В ожидании своего выхода со зрительских рядов наблюдали за происходящим братья Колдуны. Старший Георгий, кстати, чувствует себя превосходно и, кажется, абсолютно уверен в своих силах на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2007», где он вместе с Анной Благовой будет представлять нашу страну.