Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

У подножия бронзового Купалы прошел праздник поэзии

 

7 июля в минском парке имени Янки Купалы состоялся праздник поэзии, посвященный 125-летию со дня рождения народного поэта Беларуси. Организатором мероприятия выступило управление культуры Минского горисполкома, сообщает БелаПАН.

Праздник поэзии в Минске. Фото Лидии Днепровой

По обе стороны аллеи, ведущей к памятнику песняру, и вокруг монумента Купале был выстроен военный почетный караул, а также стояли девушки в национальных костюмах с красными гвоздиками. Под звуки военного духового оркестра к памятнику были возложены цветы от президента страны, государственных и общественных структур, в том числе от Союза писателей Беларуси.

Открывая праздник, поэт Владимир Коризна назвал Купалу "великим сыном, учителем и поэтом нашей родной земли", а праздник поэзии — "святым" событием. По его словам, поэзия Янки Купалы является "бессмертной и самой прекрасной словесностью, не испытавшей пагубных последствий прогресса".

Праздник поэзии в Минске. Фото Лидии Днепровой

По словам директора Государственного литературного музея Янки Купалы Алены Матевосян, ровно 125 лет тому назад на праздник Купалье, в волшебную ночь, когда расцветает "папараць-кветка", родился славный сын земли белорусской Янка Купала. "Он пришел в жизнь и в литературу с великой исторической миссией — сказать своему народу о его силе и искренности, величии и таланте. Янка Купалы был призван временем и жизнью, чтобы обратиться ко всему человечеству от имени белорусского народа в защиту его права "на пачэсны пасаг між народамі", — сказала А.Матевосян.

Праздник поэзии в Минске. Фото Лидии Днепровой

Сын народного поэта Беларуси Якуба Коласа Михась Мицкевич отметил, что Купала встретился с Коласом в 30-летнем возрасте, и 30 лет длилась их дружба. "Много написали они друг другу стихотворений, эпиграмм и писем, часто встречались, и меня порой брали на встречи, которые проходили в гостеприимном доме Купалы и в кругу нашей семьи. Иногда они играли в шахматы, спорили, а после доброй чарки мирились", — рассказал М.Мицкевич. Он прочитал отрывок из поэмы своего отца "Новая зямля" и стихотворение Я.Коласа "Тополь", посвященное единственному тополю, который остался на усадьбе Я.Купалы после Великой Отечественной войны.

Праздник поэзии в Минске. Фото Лидии Днепровой

Свои стихотворения, посвященные песняру, прочли Виктор Шнип, Раиса Боровикова, Микола Метлицкий и Михась Поздняков. Бард Радомир Велич исполнил песню "Мая думка" на стихи Я.Купалы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева