Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Славянский базар»: Украина впереди Беларуси, Россия не у дел

участники конкурса Витебск-2007
Поздно вечером 9 июля на «Славянском базаре» закончился второй день конкурса молодых исполнителей «Витебск-2007», итоги которого совершенно перетасовали колоду претендентов на главный приз, казалось, уже во многом определенную после первого дня.

В итоге обладательницей Гран-при и приза в 10 тысяч долларов стала 17-летняя украинка Наталья Краснянская, которая по итогам двух конкурсных дней набрала 158 баллов из 180 возможных.

Наталья Краснянская, Украина Алина, Румыния
Наталья Краснянская, Украина Алина, Румыния

Лидер первого дня Нушка из Словении и наш земляк Георгий Колдун дружно набрали по 156 баллов, что дает право на Первую премию и шесть тысяч долларов (правда, на двоих). Обладателем Второй премии и 4 тысяч долларов стала самая юная конкурсантка 16-летняя Алина из Румынии, результат которой составил 153 балла. Всего на один балл отстали обладатели Третьей премии и 2 тысяч долларов Ана Миленкович из Сербии и Себастиан Плевиньский из Польши. Кстати, Ана Миленкович в этом году выступала на «Евровидении» в качестве бэк-вокалистки Марии Шерифович.

Нушка, Словения Георгий Колдун, Беларусь
Нушка, Словения Георгий Колдун, Беларусь

Одного балла, чтобы попасть в число лауреатов, не хватило белоруске Анне Благовой, певшей во второй день на украинском языке.

Ана Миленкович, Сербия Себастиан Плевиньский, Польша
Ана Миленкович, Сербия Себастиан Плевиньский, Польша

Судя по реакции зрителей, в итоге победившая Наталья Краснянская явно не была их фаворитом. Очень тепло принимал зал Георгия Колдуна с песней «Малiтва», Джамика Джаза, который исполнил «Я люблю тебя до слез», Мерунаса, исполнившего «Жестокую любовь» Филиппа Киркорова. Явную цель угодить Беларуси преследовали российский исполнитель Родион Роус, выбравший для исполнения во второй конкурсный день «песняровскую» «Зачарованную», и Алина из Румынии, которая отдала предпочтение «Беловежской пуще».

Анна Благова, Беларусь Родион Роус, Россия
Анна Благова, Беларусь Родион Роус, Россия

Родиону «Зачарованная» совсем не помогла: исполнению, как показалось, не хватило лиризма, и исполнитель, получив только 69 баллов, из числа фаворитов сразу вывалился в аутсайдеры с суммой за два конкурсных дня в 149 баллов. Кстати, после финальных аккордов «Зачарованной» Роус в знак благодарности поцеловал руку Михаила Финберга, под аккомпанемент оркестра которого пели конкурсанты.

Оркестр Михаила Финберга

А вот «Беловежская пуща» в исполнении Алины, хотя и резала слух фольклорными мотивами, позволила румынской певице получить 78 баллов и стать обладательницей Второй премии.

Вообще, и такое мнение высказывали многие из приехавших в Витебск коллег и специалистов, не совсем удачные выступления некоторых исполнителей стали результатом неправильного выбора песни.

С этой точки зрения абсолютно в точку попала российская исполнительница Ксения Коломбацкая: едва только зазвучали первые аккорды «Ярмарок-красок», как зал начал подпевать и аплодировать в такт. Однозначно «Ярмарки-краски» были самой выигрышной песней всего конкурса. И уж кто-кто, а Коломбацкая заслуживала более высокого балла, чем полученный ею 71.

Таким образом, участники в ходе двух конкурсных дней выступили со следующими результатами

Наталья Краснянская (Украина) — 79+79=158
Нушка (Словения) — 81+75=156
Георгий Колдун (Беларусь) — 78+76=156
Алина (Румыния) — 75+78=153
Анна Миленкович (Сербия) — 75+77=152
Себастиан Плевиньский (Польша) — 76+76=152
Анна Благова (Беларусь) — 75+76=151
Георги Дюлгеров (Болгария) — 76+73=149
Ирина (Босния и Герцеговина) — 77+72=149
Родион Роус (Россия) — 80+69=149
Ксения Коламбацкая (Россия) — 75+71=146
Валентин Савенко (Украина) — 76+68=144
Нино Дзоценидзе (Грузия) — 69+75=144
Виктория Девиц (Израиль) — 73+68=141
Гуэрино Папа (Италия) — 71+69=140
Мерунас (Литва) — 70+70=140
Джамик Джаз (Узбекистан) — 67+65=132
Тина Ноттэ (Латвия) — 73+58=131
Марью Ланд (Эстония) — 64+67=131
Виталий Мачунский (Молдова) — 66+64=130
Талгат Жорабаев (Казахстан) — 60+67=127
Асема (Кыргызстан) — 58+59=117

Справка «Белорусских новостей»
Наталья КраснянскаяНаталья Краснянская, 17 лет, живет в городе Южноукраинске Николаевской области. Закончила 11 классов музыкальной школы. Занимается в Театре эстрадной песни «Галатея». В 1995 г. состоялось первое публичное выступление. В 2002 г. вместе с хоровой капеллой «Рондо» стала лауреатом музыкального фестиваля в г. Превеза (Греция), а в 2004 г. — лауреатом международного фестиваля хоровой музыки в г. Оломоутс (Чехия). В 2005 г. удостоена II премии на Всеукраинских фестивалях «Первые ласточки» (г. Николаев) и «Крымская волна» (г. Феодосия), стала лауреатом Всеукраинского конкурса «Морской конек» (г. Николаев), дипломантом Всеукраинских фестивалей и конкурсов «Хрустальный жаворонок» (г. Тернополь), «Червона Рута» (г. Николаев) и «Волшебная свечка» (г. Николаев). В 2006 г. стала дипломантом Всеукраинского фестиваля «Песенный сад», получила II премию на Всеукраинских фестивалях «Хрустальный жаворонок» и «Хрустальные грозди» (г. Виноградов), «Гран-при» Всеукраинского фестиваля «Венец Овидиополя».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева