Белорусы увидят премьеру триллера «1408» раньше американцев

С 12 июля в минских кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора» стартует премьерный показ триллера Майкла Хафстрема «1408»...

С 12 июля в минских кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора» стартует премьерный показ триллера Майкла Хафстрема «1408». Главные роли в картине сыграли Джон Кьюсак и Сэмюэл Л. Джексон.

1408
1408
1408

Фильм снят по рассказу Стивена Кинга, выросшему из иллюстративного материала к работе «Как писать книги». На примере этого сюжета писатель демонстрировал, как меняется рассказ в процессе литературной обработки. Однако позднее Кинг написал на основе использованной истории полноценный рассказ и включил его в сборник «Все предельно».

Неплохой в прошлом писатель Майк Энсли (Джон Кьюсак), ныне решил удостовериться, что сверхъестественных сил не существует. Он ездит по местам с дурной репутацией, ночует на кладбищах, селится в отелях, где были совершены зверские убийства, чтобы в очередной раз ничего не обнаружить и написать еще один издевательский бестселлер вроде «10 ночей в гостиничных номерах с приведениями». Но однажды он получает таинственную открытку с фотографией отеля и одной лишь фразой «Не входи в номер 1408». Приняв это как профессиональный вызов, Майк едет в отель и, проигнорировав предостережения управляющего отелем — загадочного мистера Олина (Самуэль Л. Джексон), — все-таки заселяется в номер, в котором прописалось Зло. Довольно быстро опробовав на герое всякие мелочи вроде самозакрывающегося окна, неожиданно включающейся музыки и призраков, Зло берется за Энсли по-настоящему, создает людей из памяти писателя — умерших отца и дочь и наблюдает его страдания. Зритель так до конца и не поймет, что здесь сновидение, ночной кошмар, что призраки бессознательного, а что реальность.

«У нас любят ужастики, так что успех фильму «1408» обеспечен, — признался в интервью «Белорусским новостям» генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — Такой кассы, как, например, «Трансформеры» или «Пираты Карибского моря» эта картина не соберет, но в 20-ку лучших фильмов года войдет. Кстати, это тот самый редкий случай, когда наши и российские зрители увидят фильм раньше, чем состоится его мировая премьера. По моей информации, старт ленты «1408» в прокате США намечен на 22 июля. Россия — очень привлекательный рынок для зарубежных компаний-дистрибьюторов, поэтому они все чаще делают такие подарки. Мы, в свою очередь, стараемся не отставать от россиян. Так, например, 19 июля в Минске и Москве одновременно начнется показ пятого фильма о Гарри Потере «Гарри Поттер и орден Феникса». Мировая премьера этой картины стартует сегодня, 11 июля».

Всего, по словам Василия Коктыша, столичные зрители в этом году увидят более 300 мировых кинопремьер. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры по поводу визита в Минск немецкого режиссера Тома Тыквера, наиболее известного белорусскому зрителю по картинам «Беги, Лола, беги» и «Парфюмер». «Предварительное согласие уже достигнуто. Надеемся, что осенью Том Тыквер проведет в кинотеатре «Октябрь» встречу со зрителями и лично представит свои работы», — сообщил Василий Коктыш.