Впервые победителей детского конкурса «Витебск-2007» награждали в Летнем амфитеатре

 

Гран-при V Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2007" в размере 5 тыс. долларов завоевал участник из Беларуси Андрей Кунец, сообщает БелаПАН. До этого самой высокой наградой в коллекции 11-летнего мозырянина была вторая премия международного детского конкурса песни "Евровидение-2006" в Бухаресте.

Первую премию, равную 3 тыс. долларов, увезет в Грузию 11-летний Отар Андриадзе. Этого высокого для своих лет мальчика, очень вдумчивого и серьезного по характеру, другие юные конкурсанты за глаза называли "дедушкой".

Вторую премию, которая составляет 2 тыс. долларов, разделят пополам 11-летний Эрнест Дерябин из Украины и девятилетняя Арина Доронина из России. Третью премию в 1 тыс. долларов жюри присудило 11-летней исполнительнице Кики из Боснии и Герцеговины.

Кроме того, были учреждены специальные награды. Литовец Ноюс Барташка получил приз жюри. Самый маленький конкурсант, семилетний Кылышбек Жаксыбеков из Казахстана, награжден дипломом Международной федерации организаторов фестивалей (FIDOF). Цифровые фотоаппараты — призы Парламентского собрания Союза Беларуси и России — достались А.Кунцу и А.Дорониной. Подарки от Парламентского собрания получили также дипломанты конкурса — россиянин Лев Сапрыгин и минская школьница Кристина Светличная.

Всего в конкурсе принимали участие 22 вокалиста из 19 стран.

Впервые за пятилетнюю историю детского конкурса церемония награждения победителей состоялась на главной сценической площадке "Славянского базара в Витебске" — в Летнем амфитеатре.

После вручения наград здесь прошел гала-концерт "Васильковая страна". В нем приняли участие Анита Цой, которая возглавляла жюри детского конкурса, и Инна Афанасьева, представлявшая в жюри Беларусь. Среди участников концерта были обладательница Гран-при витебского конкурса Ксения Ситник, Кася-Белла из Польши, получившая высшую награду этого конкурса в 2006 году, а также прошлогодние лауреаты детского конкурса Ростислав Тодореску из Украины и Свилен Стефанов из Болгарии.

А.Кунец, по сложившейся традиции, примет участие в гала-концерте торжественного закрытия фестиваля "Славянский базар" 13 июля.