«Новая волна — 2007»: Полина Смолова — на четвертом месте

По итогам трех выступлений Полина Смолова заняла четвертое место (301 балл), разделив его с конкурсантами из Казахстана...

По итогам трех туров международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна - 2007" в Юрмале (Латвия) участница из Беларуси Полина Смолова разделила четвертое место с группой "Rin'Go" из Казахстана.

Полина СмоловаТретий, последний, тур проходил вечером 29 июля. В этот день конкурсанты исполняли оригинальную песню. П.Смолова представила композицию "Mam", которую исполняла на конкурсе "Евровидение-2006". По итогам третьего конкурсного дня П.Смолова разделила второе место с казахской группой, набрав 106 баллов.

Напомним, оценки на фестивале выставлялись в ходе открытого голосования жюри по 11-балльной системе.

Второй конкурсный день для белорусской участницы был самым неудачным - она набрала 95 баллов, заняв по итогам двух туров седьмое место. После первого дня П.Смолова занимала третью позицию, разделяя ее с певицами Мариной (Польша) и Натальей Гордиенко (Молдова) — все три исполнительницы получили по 100 баллов.

По итогам трех выступлений П.Смолова заняла четвертое место (301 балл), разделив его с конкурсантами из Казахстана.

Наибольшее количество баллов по итогам конкурса набрала певица из Молдовы Н.Гордиенко (312 баллов). Второе место делят дуэт "Барселона" из Украины и певец Эрглис из Латвии (по 308 баллов), третье место занимает Марина из Польши (304 балла).

Награждение победителей пройдет на концерте 30 июля — в день закрытия фестиваля. Тогда же будут названы обладатели приза зрительских симпатий и специального приза "музы фестиваля" Аллы Пугачевой.

Напомним, в финал конкурса "Новая волна — 2007" вышли 18 исполнителей из 14 стран. Всего на конкурс было подано свыше 80 тыс. заявок из 40 стран. В полуфинале "Новой волны" кроме П.Смоловой Беларусь представляли группа "The Project", Елена Волошина, Олег Карпенко, Наталья Турова, Диана Пашук и Татьяна Герда, однако в финал вышла только Смолова.

По информации официального сайта фестиваля, в этом году призовой фонд конкурса увеличен до 120 тыс. долларов, приз от Аллы Пугачевой составляет 50 тыс. долларов. Обладатель приза зрительских симпатий получит подарок, изготовленный компанией "Смоленские бриллианты".