Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

На этой неделе: рок-фестиваль в Литве и большой футбол в Минске

 

Наступившую неделю по праву можно считать фестивальной. В Червенском районе (Минская область) на реке Волма до 25 августа проходит фестиваль «Вкус Жизни», на белорусско-литовской границе у подножия Норвилишского замка с 24 по 26 августа состоится рок-фестиваль «Be2Gether», а в Солигорске в эти же дни — фестиваль авторской песни «Паруса надежды-2007».

Из наиболее значимых событий недели также хотелось бы отметить концерт известной органистки Екатерины Кофановой в Белгосфилармонии и товарищеский матч сборных команд Беларуси и Израиля по футболу.

В рамках фестиваля «Вкус Жизни» на берегу реки Волма пройдут театральный (21 августа), кулинарный (22 августа) и танцевально-двигательный фестивали (23 августа), а также фестиваль перфоманса (24 августа). Завершат программу «Вкуса Жизни» открытый форум «Здоровье без лекарств» и лесной карнавал. Подробности здесь.

Во вторник, 21 августа, в Большом зале Белгосфилармонии пройдет концерт известной органистки, дипломанта международных конкурсов в Мюнхене и Сент-Альбане, обладательницы первой премии конкурса «Premio Valentino Bucchi» Екатерины Кофановой.

Во Дворце искусства состоится открытие выставки Евгения Коробушкина и Владимира Гладкова. Выставка будет работать до 2 сентября.

На стадионе «Динамо» пройдет открытая официальная тренировка национальной сборной по футболу, на которую будут допущены болельщики. Начало в 19.30.

В клубе «Реактор» — концерт группы «БеZ билета» 

В среду, 22 августа сборные команд Беларуси и Израиля по футболу проведут на стадионе «Динамо» товарищеский матч. Начало в 21.00.

С 23 августа в кинотеатрах «Октябрь», «Москва» и «Аврора» стартует премьера боевика Пола Гринграсса «Ультиматум Борна».

В ролях: Мэтт Дэймон, Пэдди Консидайн, Эдгар Рамирез, Джулия Стайлз, Крис Купер, Брайан Кокс, Дэвид Стрэтэйрн, Джоан Аллен, Даниэль Брюль, Скотт Эдкинс.

Он хотел одного — исчезнуть. Вместо этого за Борном теперь охотятся люди, которые сделали его таким, какой он есть. Он потерял память и человека, которого он любил. Но его не удается сдержать даже новому поколению профессиональных убийц. У него только одна цель: вернуться к началу и узнать, кем он был, Джейсон Борн.

Он мечется от Москвы к Парижу, через Мадрид и Лондон в Танжер и Нью-Йорк, пытаясь раскрыть последние загадки своего прошлого, в то время как правительственные агенты и Интерпол пытаются помешать ему восстановить всю картину до конца.

В кинотеатрах «Октябрь», «Москва» и «Аврора» также с 23 августа будет демонстрироваться трагикомедия Андрея Кончаловского «Глянец».

В ролях: Юлия Высоцкая, Илья Исаев, Ирина Розанова, Ольга Арнтгольц, Александр Домогаров, Ефим Шифрин, Алексей Серебряков, Михаил Полицеймако.

В Москву из глубокой Ростовской провинции приезжает простая швея Галя. У нее, как и у тысячи ее современниц, одна мечта — стать супермоделью и увидеть свою фотографию на обложке самого модного глянцевого журнала.

В «Центральном» и Доме кино с 23 августа — премьера романтической комедии Станислава Говорухина «Артистка».

В главных ролях: Мария Аронова, Дмитрий Певцов, Юрий Степанов, Евгения Добровольская.

Жила-была одна артистка (Евгения Добровольская). Способная, но не очень везучая. Не складывалась как-то ее судьба ни в театре, ни в кино, ни в личной жизни. Переживала, конечно. А в соседней квартире жила ее любимая подруга (Мария Аронова) с мужем (Дмитрий Певцов). Ну и … как это часто бывает в жизни — не было не гроша, да вдруг алтын. Пришел как-то в гости к семейной паре одноклассник мужа. Известный ученый, доктор наук, профессор (Юрий Степанов). И возникло у него к нашей героине нежное чувство. А вскоре и роль, о которой мечтала наша героиня, появилась. А тут и сказке конец...

В клубе «Стэп» — второй международный фестиваль «Criva Aeterna».

В пятницу, 24 августа, в галерее «Университет культуры» состоится открытие выставки фотовыставки «Минск 940». Всем участникам проекта и почетным гостям выставки будет вручен мультимедийный диск с фото Минска.

В Солигорске (Минская область) с 24 по 26 августа — очередной открытый фестиваль авторской песни «Паруса надежды-2007».

На белорусско-литовской границе у подножия Норвилишского замка с 24 по 26 августа состоится рок-фестиваль «Be2Gether».

Ожидается, что фестиваль, посвященный 50-летию образования Европейского сообщества, станет крупнейшим музыкальным мероприятием в странах Балтии. В нем примут участие такие известные группы, как «Morcheeba», «Bloodhound Gang», «The Yong Knives», «Datarock» и «Zion Train», а также исполнители из Литвы, Латвии, Польши, Исландии, Финляндии, Украины и России. Беларусь представят группы «Ляпис Трубецкой» и «IQ48» 

Белорусские граждане могут оформить визы и приобрести билеты на фестиваль через туристические фирмы «Белфреш», «Би-Тур», «Голубая птица», «Мангуст-Тур» и «Санни Трэвел».

В субботу, 25 августа, в Бобруйске состоится Кубок городов Беларуси по драгрейсингу и тюнингу

Во Дворце спорта пройдет матч отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу Беларусь — Албания.

В клубе «Арена» — концерт групп «TESA» (Латвия), «9 HORIZON» (Латвия), «Devil Shoots Devil» (Минск), «Адресант» (Минск).

Билеты — 10 тысяч рублей.

В воскресенье, 26 августа, на центральной площадке входа в парк Горького в честь открытия нового сезона школы брейк-данса «Street Masters» пройдут показательные выступления команды «Street Masters». На протяжении выступления будет проводиться запись на набор в школу брейк-данса.

В завершение обзора — о наиболее интересных столичных выставках.

Во Дворце искусства до 31 августа проходит выставка памяти белорусского художника Вениамина Мигаля.

Вениамин Мигаль получил профессиональное художественное образование, однако долгое время занимался монументальным искусством. К числу известных его работ принадлежат декоративная композиция «Светоч» на минской станции метро «Площадь Ленина» и оформление комплекса «Крематорий» в Минске. На момент появления самой ранней из представленных на выставке живописных работ В.Мигалю было 60 лет.

Селихановы, выставка В Национальном художественном музее до 26 августа работает выставка скульптуры «Сергей — Селиханов — Константин».

В музее современного изобразительного искусства до 18 августа открыта выставка живописи Хельмута Цвергера (Австрия) «Магические моменты».

Х.Цвергер известен как автор многочисленных портретов европейских и американских знаменитостей, среди которых Лучано Паваротти, Элтон Джон, Арнольд Шварценеггер, Денни де Вито и многие другие. В 2003-2004 годах его работы побывали в космосе во время третьей космической экспедиции на корабле «Союз».

В экспозицию вошли такие работы, как «Выступление Ленни Тристано», «Тигр Мадонны», «Марлен Дитрих», «Портрет Мэрилин Монро», «Молодой Жан-Поль Бельмондо» и другие.

В музее также можно познакомиться с экспозицией Алексея Лунева «SALIVA». Выставка работает до 6 сентября.

Работы Лунева — своеобразная иллюстрация детства. Многие объекты найдены автором на страницах прессы. Старые статьи то и дело просвечиваются сквозь полотна. Всего в экспозиции — более тридцати работ. Графика Лунева — искусство между комиксом, рекламным дизайном 70-х и трафаретным граффити. Выставка уже прошла в Хельсинки и Москве. Везде с аншлагами. В Минске автор представил её дополненный вариант.

Литературный музей Максима Богдановича представляет выставку картин Наталии Белоокой «Вандроўкі па Беларусі», а галерея «Славутыя майстры» — произведения живописи Светланы Холецкой «З чароўных сноў». Обе выставки открыты до 31 августа.

Выставка, БонифасиноВ городской художественной галерее произведений Л.Щемелева до 31 августа проходит фотовыставка «Минск: портреты» Джеффа Бонифасино (Франция).

В галерее «Подземка» — до 1 сентября — выставка фотографии «Living With Art».

Как рассказать о картине, которая находится в частной коллекции где-нибудь в далекой стране — но рассказать не языком унылой репродукции, а иначе? Документальная фотография Андрея Ленкевича показывает не только сам предмет искусства, но и место, где он находится, а также передает атмосферу вокруг него. С помощью пятнадцати коллекционеров из Верхней Австрии, принявших участие в проекте, Андрей попытался показать очарование и настрой картин художника Александра Уолтнера. Фотограф создает совершенно необычный взгляд на произведения искусства, размещая их в различных интерьерах (экстерьерах), рядом с людьми, размышляющими над картиной и влюбленными в нее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева