Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске открылась выставка китайской вышивки

 

Выставка произведений традиционной китайской вышивки шелковой нитью на шелковом полотне открылась 20 августа в минской галерее "Мастацтва".

Организатором экспозиции выступило ОДО "Лесторгимпорт". На выставке представлено около 20 работ китайских мастеров — живописные полотна с односторонней вышивкой и настольные экраны.

Среди сюжетов полотен односторонней вышивки — сцены окружающего мира, копии шедевров мировых классиков живописи, заказные портреты, изготовление которых требует особой квалификации.

Куратор выставки Анастасия Кожушко в интервью БелаПАН описала процесс создания таких картин: "Работницы вышивают на шелковом полотне, которое натягивается на специальный каркас, и самое важное при этом — правильно подобрать нити, ведь в процессе создания рисунка используется очень много оттенков одного и того же цвета, часто необходимы дорогие золотые нити".

Такие произведения отличаются от живописных прежде всего игрой света многослойных шелковых нитей. По словам А.Кожушко, работа над одной картиной может длиться от полугода и до двух, иногда трех лет.

Настольные экраны представляют собой двусторонние вышивки тончайшей шелковой нитью на шелковой кисее, помещаемой между двумя стеклами. Экраны предназначены для украшения стола; их сюжеты включают пейзажи, изображение цветов, птиц, животных и рыб. Особую ценность представляет рамка, в которую заключен экран. Она вырезается из дорогих пород дерева и по уровню исполнения часто может рассматриваться как самостоятельное произведение искусства.

Как отметила А.Кожушко, идея организовать первую в Беларуси выставку китайской вышивки возникла в апреле 2007 года во время посещения подобной выставки в Гуанчжоу. Она подчеркнула, что помимо красоты традиционные китайские произведения славятся своей надежностью. Шелковая нить не выцветает и сохраняет первоначальный вид десятилетиями.

По результатам выставки планируется наладить продажу картин. Покупатели смогут предлагать свои сюжеты, которые в течение полугода и больше будут воплощать китайские мастера. "Конечно, такие работы в силу своей трудоемкости будут достаточно дорогими", — отметила А.Кожушко.

Выставка будет работать до 1 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева