Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Вайцюшкевіч крочыць на Захад па вар’яцкія вершы
    Зміцер Вайцюшкевіч і WZ-Orkiestra выдалі новы альбом — «Ваячак»…
  2. Некруглый юбилей Анатолия Ярмоленко
    Главный «Сябар» Беларуси отмечает 65-летие…

Культура

В Минске открылась выставка графики Николая Козлова «Фантазус»

 

Выставка графики белорусского художника Николая Козлова "Фантазус" открылась 21 августа в Музее современного изобразительного искусства в Минске, сообщает БелаПАН.

В экспозиции представлено около 100 работ: книжные иллюстрации, в том числе к арабским и индийским сказкам, сказкам народов Азии и Африки, "Приключениям барона Мюнхгаузена" Рудольфа Распе и произведениям Эрнста Гофмана, а также серии произведений станковой графики "Старые игрушки", "Парад" и "Фантазус".

Выступая на открытии выставки, директор музея народный художник Беларуси Василь Шарангович отметил, что творчество Н.Козлова сыграло большую роль в становлении отечественной книжной графики и популяризации белорусской книги. "Художник проиллюстрировал более 150 книг, многие из которых стали дипломантами всесоюзных и республиканских конкурсов "Искусство книги". В своих станковых работах Козлов талантливо использует оригинальную технику, которая более всего подходит для отражения дивных и чудесных образов его произведений. Художник не столько восстанавливает определенные исторические события, сколько создает мир фантазий — притягательный, праздничный и жутковатый одновременно", - отметил В.Шарангович.

По словам поэта Леонида Дранько-Майсюка, светлый во всех отношениях художник являет собой редкое сочетание таланта, нравственности и благородства. "Произведения белорусских писателей, проиллюстрированные этим мастером, позволяют читателям многих стран глубже познать Беларусь", — сказал поэт.

Художник родился 4 августа 1945 года в деревне Игарка Красноярского края (Россия). В 1979 году окончил Московский полиграфический институт. Участник многих национальных и международных выставок графики. С 1980 по 1989 годы работал главным художником минского издательства "Юнацтва". В семье Козлова еще три художника - супруга Наталья Сустова, сын Роман Сустов и его жена Любовь Абрамова.
Выставка будет работать до 6 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...