Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Be2gether» — это по-европейски


Опасения белорусской стороны не оправдались: рок-фестиваль «Be2gether», который проходит на этих выходных в Литве, в 50 метрах до белорусской границы, не носит политического или анти-белорусского характера. Это просто классный фестиваль в лучших европейских традициях.

Норвежская группа «Labas Lithuania! We are glad to be here! You’re looking good!» охотно кричали музыканты, а зритель им так же охотно верил. Фестиваль открылся в пятницу вечером выступлением эстонской «Tanel Padar and the Sun» и польской «Myslovitz». На ура приняли американских гостей «New York Ska Jazz Ensemble», действительно талантливо смешавших и сыгравших ска и джаз. Но большинство ждали в этот вечер два выступления: норвежской группы «Datarock»  и американской «Bloodhound gang» . Неразговорчивые норвежцы перед концертом объясняли журналистом, что в курсе: «прямо за деревьями та самая Беларусь, про которую они столько слышали», но приехали они «просто играть рок». «Мы приезжаем на все серьезные фестивали, куда нас приглашают — если нас пригласят на достойный фестиваль в Беларусь, то мы приедем играть и на той стороне границы», — заверил Кетил Моснес, один из членов команды. Группа «зажгла» очень профессионально: норвежские парни, которые выступают в красных спортивных костюмах, сделали отличное шоу.

«Bloodhound gang» известна своими хитами «The Roof Is On Fire», который якобы стал любимой песней американского контингента в Ираке, и «AIN'T NOTHING BUT MAMMALS!». Американцы изо всех сил провоцировали сдержанную публику: много матерились, выливали на зрителей пиво, пытались раздеваться прямо на сцене. Эпатажность группы зритель оценил на троечку, треп со сцены скорее раздражал («Вы не знали? Мы тупые!»). От музыкантов ждали музыки. Характерная комическая ситуация, которая не нуждается в переводе: — Who’s gonna fuck me in the forest? — орет американский солист. — Belarusians!!! — радостно кричат зрители и смеются: лес — это уже белорусская территория.

Белорусы на фестивале есть. Многие даже очень заметны, потому что устроили себе свой праздник: под бело-красно-белыми флагами, с лозунгами «Жыве Беларусь!», но без политики, политиков, речей и пламенных призывов. Наши ребята, как и музыканты, и съехавшиеся с разных стран Европы любители рок-музыки, в Норвилишках только для того, чтобы получить удовольствие от отличного фестиваля. «Быть вместе» вышло очень по-европейски: без пьяных и драк, неизменной толчеи перед сценой (рюкзак, который прыгает вместе с хозяином, не будет бить тебя по лицу), здесь не отдавливают друг другу ноги и не хамят. Даже, пардон, общественные уборные после целого дня использования остались чистые. Покой и порядок охраняет усиленный наряд на границе, как с литовской, так и с белорусской стороны, а также конная полиция и вертолеты.

Так, что фестиваль продолжается. В пятницу до 5 утра тех, кто не смог заснуть, в клубе развлекали литовские Boogaloo DJs и британские DJ Food&DK, а сегодня уже в 12 дня эстафету подхватили литовские «Radioshow» и «G&G Sindikatas».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эх, Юрский! У Службы спасения история была получше))) Я немного в вас разочарована. Но вы не огорчайтесь - сегодня просто день такой.
  • Хорошее, кстати, пиво.
  • Весьма живописный пример monsier jurassik. Хорошо, что у меня пива под рукой не было. Желание попить bier отпало на долго. ы у
  • Этих комических ситуаций было много, на самом деле. Один из музыкантов на сцене начал пить пиво из стакана, потом, пардон, изверг его обратно в этот же стакан. После чего пошутил: литовское пиво можно пить дважды. И допил. Так что предлагаю свою кричалку: Who"s gonna drink beer vomit in the forest? - Lithuanians.
  • Мне очень понравились ваши стихи про лес.
  • Белорусскому мужчине такое совершить - раз плюнуть. Это не ваши дяди сэмы. Завидуйте, американские селедки!!!