Неделя фестивалей: «Еще лето», «Красные идут» и «Шпаркi дэнс»

Наступившая неделя заметно поднимает градус развлечений. Культурные события в стране радуют не только географическим, но и жанровым разнообразием...

 

Наступившая неделя заметно поднимает градус развлечений. Культурные события в стране радуют не только географическим, но и жанровым разнообразием.

Во Дворце спорта состоится долгожданная премьера мюзикла Ильи Олейникова «Пророк». Организаторы заявляют, что на премьерный спектакль в Минск съедутся гламурные личности из России и Польши. Молодежь сможет вволю оттянуться на фестивале R`n`B «Красные идут», который пройдет на столичном стадионе «Динамо». Настоящий драйв обещают и организаторы фестиваля электронной музыки «Еще лето» в Бресте. Любителей танцев под открытым небом ждет оpen-air вечеринка названием «Штурманы басов» на Птичи, а приверженцев клубной жизни — концерты групп «Океан Эльзы» и «Красные Элвисы».

В начале обзора – о новых проектах столичных выставок и галерей.

Во Дворце искусства до 31 августавыставка памяти белорусского художника Вениамина Мигаля , до 28 августа — выставка художника Анатолия Рыбчинского, посвященная его 70-летию, до 2 сентябрявыставка ветеранов белорусской живописи Евгения Коробушкина и Владимира Гладкова .

В галерее «Славутыя майстры» до 1 сентября — выставка произведений традиционной китайской вышивки шелковой нитью.

На выставке представлено около 20 работ китайских мастеров — живописные полотна с односторонней вышивкой и настольные экраны. Среди сюжетов полотен односторонней вышивки — сцены окружающего мира, копии шедевров мировых классиков живописи, заказные портреты, изготовление которых требует особой квалификации.

В галерее «Подземка» — до 1 сентября — выставка фотографии «Living With Art».

Документальная фотография Андрея Ленкевича показывает не только сам предмет искусства, но и место, где он находится, а также передает атмосферу вокруг него. С помощью пятнадцати коллекционеров из Верхней Австрии, принявших участие в проекте, Андрей попытался показать очарование и настрой картин художника Александра Уолтнера. Фотограф создает совершенно необычный взгляд на произведения искусства, размещая их в различных интерьерах (экстерьерах), рядом с людьми, размышляющими над картиной и влюбленными в нее.

Илья ОлейниковВ четверг, 30 августа в столичном Дворце спорта состоится премьера мюзикла Ильи Олейникова «Пророк».

Мюзикл «Пророк» представляет несомненный интерес для православной церкви. Дело в том, что по своему центральному замыслу его можно назвать христианско-миссионерским произведением, которое в то же время обладает критическим, разоблачительно-предупреждающим характером, ориентирующим человека в лабиринтах и тупиках псевдоморали. Это также и художественное исследование определенных узнаваемых типажей, распространенных в нашей действительности.

По словам продюсера мюзикла Вадима Товпенца минимальная стоимость билета на «Пророк» составит 15 тысяч рублей.

Океан ЭльзыВ пятницу, 31 августа, в клубе «Реактор» состоится фестиваль «Metallaction IV. Часть 2».

В  «Мэдисон-клубе» выступит группа «Океан Эльзы».

А на стадионе «Динамо» пройдет фестиваль R`n`B «Красные идут» с участием групп: «Банд`Эрос», «Лига`Лайз», «Тимати» и «Многоточие».

В клубе «Бронкс» с концертом выступит группа «Красные Элвисы».

Красные элвисыМузыкальная база «Красных Элвисов» находится в солнечном Лос-Анжелесе. Неподалёку от фабрики десять лет назад грёз они воплотили в реальность свою мечту — покорить Америку. Их музыкальное направление критики окрестили «балалаечным рок-н-роллом». Этот стиль зарубежной публике оказался по нраву и в середине 90-х группа устроила первое большое турне Удивляет не только музыка, но и сценический имидж «Красных Элвисов». Надев аляповатые башмаки и пёстрые костюмы парни превращаются в музыкальную рок-машину, двигатель которой проработает ещё не один год.

Билеты: 40 — 120 тысяч рублей.

В аэропорту «Брест» 31 августа и 1 сентября пройдет фестиваль электронной музыки «Еще лето».

В столичном клубе «Стэп» 31 августа и 1 сентября — фестиваль «Шпаркі дэнс» с участием молодых белорусских исполнителей.

Стоимость билетов 15 — 20 тысяч рублей.

Агата КристиВ Витебском Летнем амфитеатре 31 августа – концерт группы «Агата Кристи».
Билеты — от 5 до 25 тысяч рублей.

1 сентября в Государственном музее истории белорусской литературы состоится праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню знаний «Мои первые книжки». В рамках социально-культурного проекта «В стране детства» будет организована встреча с детскими писателями.

В столичном Дворце искусства с 1 по 3 сентября пройдет IX международный фестиваль перформанса «НАВІНКІ '2007».

На крыше мотеля «Птичь» 1 сентября выступит известный лондонский ди-джей. «Король бита» станет хэдлайнером фестиваля Оpen -air 'а «Штурманы басов».

Также эту ночь на крыше мотеля зажгут ди-джеи: I. F. U., Rog, SWORM, а под крышей — ди-джеи: Mihas, IFU, Access Denied, Gelaz, Shimanskill.

Цена билетов — 25-30 тыс. рублей. Начиная с 22.00, с Городского вала будут ходить бесплатные автобусы до мотеля «Птичь».