Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Мемориальная фотовыставка «Дни восстания — Варшава 1944» проходит в Минске


Мемориальная выставка фотографий и кинохроники "Дни восстания - Варшава 1944" открылась 30 августа в Национальном музее истории и культуры в Минске.

Документальные фотографии экспонируются в разделах с названиями "Мужество", "Отвага", "Самопожертвование", "Солидарность", "Героизм", "Единство", "Юность", "Надежда" и "Вера". Кроме того, посетители смогут ознакомиться с документальной кинохроникой восстания, отснятой его очевидцами.

Открывая экспозицию, временный поверенный в делах Польши в Беларуси Александр Василевски сообщил, что выставка, в которой отражена борьба польских юношей и девушек против нацистов, приурочена к очередной годовщине начала Второй мировой войны. По словам дипломата, поляки не забывают это героическое событие, о чем свидетельствует деятельность Музея истории Варшавского восстания в столице Польши.

Как отметил заместитель министра культуры Беларуси Валерий Гедройц, поляки не склонились перед нацистами и продолжали с оружием в руках бороться с врагом на всех фронтах Второй мировой войны, в том числе в своей столице. По словам В.Гедройца, живые и павшие участники этой борьбы заслуживают уважения потомков.

Представитель Института национальной памяти в Варшаве Казимеж Краевски назвал восстание одним из важнейших событий в истории Польши XX века. Устроители выставки стремились показать дух восстания и огромное самопожертвование варшавян, которые на два месяца завоевали свободу и смогли восстановить в миллионном городе нормальную жизнь военных и гражданских структур Польского подпольного государства с органами власти, правосудия, общественной безопасности, харцерской полевой почтой, электростанцией, 135 газетами и журналами, а также с повстанческим радио "Молния", отметил К.Краевски.

"Восстание — это отделы Армии Крайовой, которые шли на помощь Варшаве отовсюду, в том числе из Новогрудка, неудачная попытка форсирования Вислы подразделениями Польской Армии Людовой, одиночество восставших из-за бездействия союзников, а также огромные жертвы. Армия Крайова потеряла убитыми, раненными и пленными свыше 50 тыс. человек, а Варшава — 180 тысяч жителей", — напомнил К.Краевски.

Выставка, организованная Польским институтом в Минске, продлится до 16 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева