«Навінкі’2007»: моменты фестиваля

В выступлениях американцев, шведов, поляков и белорусов нашлось место как гендерным проблемам, так и темам, связанным с опасностью...

Завершившийся 3 сентября фестиваль перформанса «Навінкі’2007» порадовал не только изобретательными перформансами, но и поднятой тематикой.

В выступлениях американцев, шведов, поляков и белорусов нашлось место как гендерным проблемам, так и темам, связанным с опасностью ядерного оружия. Игровые перформансы были в большей степени направлены на выявление современных тенденций в мире кино и других визуальных искусств, иные выступления затрагивали отношения межличностного характера или пережитые некогда героями перформансов жизненные проблемы.

Последний день фестиваля прошел на водохранилище Вяча под Минском. Перформансы на лоне природы помогают участникам акции глубже сконцентрировать внимание зрителей на поднимаемой проблеме, дают больше возможностей для свободы самовыражения.

Илья СИН (Беларусь)
Илья СИН (Беларусь) — его выступление было признано одним из лучших и затрагивало проблему самоидентификации человека в современном обществе.

Илья СИН (Беларусь)
Дмитрий МАЙБОРОДА (Беларусь) вместе с женой Татьяной показали игровой перформанс, посредством которого хотели привлечь внимание к проблеме диктата и манипуляции в современном искусстве.

Илья СИН (Беларусь)
Тара ХИЛЛ (США) — ее перформанс длился на протяжении всего третьего дня фестиваля. В ходе акции она разорвала на две части бычье сердце, которое позже похоронила под деревом. Можно догадываться, что своим выступлением Тара хотела показать выносливость человека и способность ради чего-то дорогого проделать длинный путь, пускай и обреченный на неудачу.

Илья СИН (Беларусь)
Юрась БОРИСЕВИЧ (Беларусь) назвал свой перформанс «Пять тысяч песен», в ходе которого раздавал диски. Правда, в футлярах оказывались совсем не те исполнители, чье имя значилось на упаковке, и все задействованные в действе зрители должны были отыскать «своего», а в благодарность за подарок что-нибудь положить перформеру на разостланную на земле куртку.

Илья СИН (Беларусь)
Тара ХИЛЛ (США) во время перформанса.

Илья СИН (Беларусь)
Момент фестиваля.

Илья СИН (Беларусь)
Фейс ДЖОНСОН (США) разложила на тропинке от озера до поляны вареную свеклу и принялась поедать ее. Некоторые зрители пытались помочь ей справиться с этой нелегкой миссией. Финальной сценой стало погружение Фейс в холодную воду озера, где она потом недвижно лежала на поверхности воды.

Илья СИН (Беларусь)
Момент перформанса.

Илья СИН (Беларусь)
Фейс ДЖОНСОН и сочувствующие ей зрители.

Илья СИН (Беларусь)
Фейс ДЖОНСОН — финальная сцена.

Илья СИН (Беларусь)
Момент перформанса.

Илья СИН (Беларусь)
В перформансе Ричарда СПАРТОСА (США) огромные арбузы символизировали атомную бомбу. Съедая очередной арбуз, Ричард как бы освобождал планету от очередного взрыва, принимая всю угрозу смерти на себя.

Илья СИН (Беларусь)
Момент из перформанса.

Илья СИН (Беларусь)
Момент из перформанса Тары ХИЛЛ.

Илья СИН (Беларусь)
Финальная сцена захоронения сердца.

Илья СИН (Беларусь)
В перформансах участвовали члены Бостонской школы перформанса, среди которых была и профессор Мэри НОВОТНИ-ДЖОНС. Ее выступление во второй день фестиваля затрагивало гендерную тематику, связанную с продажей в сексуальное рабство женщин из славянских стран.

Илья СИН (Беларусь)
Участники фестиваля возвращаются в Минск.