Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

75-й театральный сезон Русский театр откроет 12 сентября премьерой спектакля «Валентинов день»

 

75-й юбилейный театральный сезон Национальный академический драматический театр им. М.Горького откроет 12 сентября премьерой спектакля "Валентинов день".

Как сообщила на пресс-конференции 5 сентября в Минске режиссер-постановщик спектакля Валентина Еренькова, спектакль поставлен по пьесе современного российского драматурга Ивана Вырыпаева. По ее словам, автор создал продолжение пьесы Михаила Рощина "Валентин и Валентина". События в спектакле начинаются с 60-летия Валентины. Зритель попадает в странную квартиру, где, любя и ненавидя друг друга, живут две женщины, которых объединяет любовь к уже умершему Валентину. В ходе спектакля главная героиня в своих воспоминаниях возвращается к отношениям с 18-летним, 35-летним Валентином.

"Это спектакль о любви, любви ко всему: не только к людям, но и к профессии, братьям нашим меньшим, стране", — отметила В.Еренькова. По ее словам, спектакль поставлен к юбилею народной артистки Беларуси Белы Масумян, а пьеса выбрана по ее желанию. Б.Масумян, которой 15 сентября исполняется 70 лет, играет в спектакле Валентину. Роль второй героини исполняет народная артистка Беларуси, прима Белорусского государственного музыкального театра Наталья Гайда.

"Пьеса понравилась мне тем, что в ней нет повторений, "надергиваний" из других произведений", — отметила Б.Масумян. По ее мнению, на этот спектакль могут придти все — "и дети, и пожилые люди, и найдут в нем ответы на интересующие их вопросы".

В постановке также заняты актеры Александра Богданова, Алена Козырева, Вероника Пляшкевич, Павел Вишняков, Александр Ильин, Сергей Чекерес и др. Музыку к спектаклю написал композитор Алексей Ереньков.

Справка БелаПАН. Народная артистка Беларуси Бела Масумян работает в Русском театре с июня 1961 года после окончания Белорусского государственного театрально-художественного института по специальности "актриса театра и кино". Б.Масумян — исполнительница ролей драматических героинь. В текущем репертуаре театра занята в постановках "Я верю в гороскопы" (по пьесе Андрея Карелина), "Чудаки" (Максим Горький), "Извещение Марии" (Поль Клодель), "Перед заходом солнца" (Герхарт Гауптман), "Рулетка" (Эдвард Радзинский, Федор Достоевский), "На золотом озере" (Эрнест Томпсон).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева