Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Белорусским библиотекам не хватает сотрудников с высшим образованием

 

Библиотеки страны испытывают недостаток кадров с высшим образованием. Об этом сообщил заместитель министра культуры Валерий Гедройц 11 сентября в Минске на пресс-конференции, посвященной Дню библиотек Беларуси и 85-летию Национальной библиотеки Беларуси, пишет БелаПАН.

По словам заместителя министра, существуют проблемы, связанные "с приведением в порядок сельских библиотек и внедрением современных информационных технологий" в деятельность этих учреждений культуры. Как отметил замминистра, в ряде библиотек эти технологии "не используются соответствующим образом". По словам В.Гедройца, существуют проблемы, связанные с оснащением библиотек современной материальной базой и отсутствием "нормальных зданий" для ряда этих учреждений культуры, которые по-прежнему размещаются в старых помещениях.

Вместе с тем, по информации замминистра, в стране на каждые 2 тыс. жителей приходится одна библиотека, что соответствует стандартам ЮНЕСКО. По его словам, запланирована полная компьютеризация 1 тыс. сельских библиотек, причем эта программа выполнена уже на 40%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1:2000? Вообще-то, извините за выражение, дофига библиотек понастроили; получается на каждые 2-3 длинных многоэтажных дома по библиотеке? Читатели в очереди не выстраиваются? Ну а насчёт зарплат, эт точно.
  • а вы платите побольше, Гедройцы

Интересные Факты

Загрузка ...