Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Формирование электронных баз данных — приоритет в деятельности Национальной библиотеки, заявил ее директор

 

Формирование электронных баз данных на корпоративной основе является приоритетом деятельности Национальной библиотеки Беларуси. Об этом 14 сентября в Минске заявил директор НББ Роман Мотульский в своем выступлении на заседании международного круглого стола "Новые технологии в обслуживании пользователей", сообщает БелаПАН.

Среди новых баз данных, над которыми работают сотрудники учреждения, Р.Мотульский назвал "Беларусь — от прошлого к современному", "Электронные архивы национальной периодики" и "Электронная библиотека диссертаций, защищенных в Беларуси", которая объединяет более 500 работ. В эту библиотеку предполагается включать содержание всех кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в стране. Кроме того, в учреждении ведется работа по созданию компьютерных копий наиболее важных архивных документов и электронной библиотеки по белорусоведению.

По словам директора НББ, в учреждении действует виртуальная справочная служба, которая позволяет на расстоянии выполнять заявки читателей, а также международный абонемент и центр электронной доставки документов, который ежегодно выполняет около 20 тысяч запросов пользователей из многих стран Европы и Америки.

Как отметил Р.Мотульский, библиотека, располагающая доступом к более чем 100 комплексам лучших мировых баз данных, будет расширять свои информационные возможности посредством сотрудничества с крупнейшими отечественными и зарубежными библиотеками. "А Музей книги, недавно открытый в учреждении, со временем станет Музеем развития библиотечного дела в Беларуси", — сказал Р.Мотульский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева