В Витебске открылась фотовыставка художника и журналиста В. Базана

В Витебске 17 сентября в кафе "Кофейня", расположенном в исторической части города, открылась выставка работ известного фотохудожника, журналиста, председателя областного отделения общественной организации "Белорусская ассоциация журналистов" Владимира Базана.

В экспозиции представлено 11 черно-белых работ из серии "Странствия. Париж", которые отображают различные уголки и достопримечательности французской столицы. "Эти работы сделаны пять лет назад, некоторые из них входили в фотопроект "Париж! Париж… Я не хочу домой…". Эта небольшая выставка, как маленький праздник: захотелось порадовать себя, знакомых, близких. Сейчас осень, и как-то грустно на душе. А там, в Париже, запечатленном на фотографиях, весна", — рассказал В.Базан корреспонденту БелаПАН. По словам фотохудожника, он планирует также показать свои произведения из серий "Странствия. Чикаго", "Странствия. Лондон".

На презентацию выставки пришли витебские художники и представители творческой интеллигенции.

Справка БелаПАН. Владимир Базан в 1978 году закончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического университета. С 1980 года его работы демонстрировались на фотовыставках в Кракове, Габрово, Женеве, Париже, Каунасе, Вильнюсе, Таллинне, Даугавпилсе, Нинбурге, Хамме, Голеневе, а также в различных городах Беларуси, в том числе в Минске. В течение последнего года выставка работ фотохудожника о Беларуси демонстрируется в городах Испании. В издательстве "Беларусь" вышел фотоальбом "Витебск", в котором представлено творчество В.Базана, а также его коллеги Александра Глебова. В.Базан — автор многочисленных фотографических проектов, награжден Золотой медалью ВДНХ СССР, первой премией международного фотоконкурса "Цейс-Практика" и др.

В.Базан был главным редактором независимой общественно-политической газеты "Витебский курьер", которую создал в 1989 году вместе с фотографом Игорем Лейкиным. Это была первая в Беларуси негосударственная газета. В последние годы она являлась единственным в Витебске и области независимым изданием, которое пользовалось популярностью у читателей. "Витебский курьер" прекратил свой выход в мае 2007 года.