Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Trubetskoy сыграет «Ляписов» в последний раз
    Первый сольный концерт группы в Минске — единственная возможность для столичных зрителей услышать старые хиты «Ляписов»...
  2. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...


Культура

В кинофестивале «Лiстапад-2007» будут представлены фильмы из 33 стран


XIV Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет с 17 по 24 ноября. Как сообщил на пресс-конференции в Минске 21 сентября директор департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Максим Буданов, в этом году на фестивале в конкурсных и внеконкурсных показах будут представлены фильмы из 33 стран. По его словам, впервые в конкурсной программе "Лiстапада" намерены участвовать кинематографисты Израиля, Венгрии, Дании, Кореи, Чехии.

М.Буданов отметил, что в этом году "будет сделан акцент на белорусское кино". В рамках "Лiстапада" пройдет премьера совместного белорусско-российского фильма "Око за око" режиссера Геннадия Полоки. В конкурсной программе фестиваля Беларусь представит картина "Враги" Марии Можар.

Откроет "Лiстапад-2007" 17 ноября во Дворце Республики внеконкурсная картина Станислава Говорухина "Артистка", которая уже демонстрировалась в Минске в рамках Дней культуры Москвы. В конкурсной программе уже заявлены фильмы "Жизнь других" (режиссер — Флориан Хенкель фон Доннерсмак, Германия), "Приезд оркестра" (Эран Колирин, Израиль), "Александра" (Александр Сокуров, Россия), "Завет" (Эмир Кустурица, Сербия), "Два в одном" (Кира Муратова, Украина), "Парижская история" (Кристоф Онаре, Франция), "Путешествие Нины" (Лена Эйнхорн, Швеция) и другие. Во внеконкурсной программе будут показаны такие картины, как "Королева" Стивена Фрирза, "Сон Кассандры" Вуди Аллена, "Мольер" Лорана Тирара, "Самый главный босс" Ларса фон Триера.

По словам директора форума Валентины Степановой, показы фестивальных фильмов пройдут во всех областных центрах Беларуси.

Оценивать фильмы предстоит трем составам жюри: международному жюри кинематографистов под председательством кинорежиссера Павла Чухрая, жюри кинопрессы, которое возглавит главный редактор журнала "На экранах" Людмила Перегудова, а также жюри зрителей, председателем которого станет телеведущая Светлана Боровская. По традиции главные награды фестиваля будут присуждены по итогам зрительского голосования.

Традиционно в ходе "Лiстапада" будет организован театральный конкурс. Впервые в этом году в рамках фестиваля пройдет программа документального кино. По словам В.Степановой, свое участие в этом проекте уже подтвердили документалисты из 33 стран.

Предварительное согласие на участие в фестивале дали народный артист СССР и Латвии Регимантас Адомайтис, польский кинорежиссер Кшиштоф Краузе, российские актеры Сергей Безруков и Виктор Сухоруков, народная артистка Украины Кира Муратова, заслуженный артист Украины Станислав Говорухин и многие другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева