Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

«Владимирский централ»: гастрольным этапом по Беларуси

 

Наступившая неделя в культурно-просветительском плане будет не рядовой. И как всегда, зрителям предлагаются мероприятия на самый разный вкус. Поклонники «Владимирского централа» смогут посетить концерты тура памяти Михаила Круга, театралы приглашаются на фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар – 2007», ну а ценителям серьезного кино можно порекомендовать ретроспективу фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.


1 октября, понедельник

В Минске, 1 – 6 октября пройдет 4-й международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар – 2007».

Девиз фестиваля — «Традиции. поиск. эксперимент». В нем примут участие коллективы из Беларуси, Бельгии, Болгарии, России, Латвии, Эстонии, Швейцарии, а также театральные деятели, режиссеры и критики из Италии, Великобритании, Франции, Германии и других стран. Изюминка фестиваля — новый проект “Koufar-In-Motion”, главной целью которого является создание оригинального сценического действа за короткий промежуток времени с презентацией в конце фестиваля. Проект открыт для участия всех заинтересованных творческих молодых людей.

Спектакли конкурсной программы будут показаны на сценических площадках Дворца профсоюзов, лицея БГУ и в концертном зале «Минск».

Вход свободный.

В Большом зале Белгосфилармонии — концерт, посвященный Международному дню музыки.

Государственный академический симфонический оркестр Беларуси исполнит Девятую симфонию “Из Нового Света” А.Дворжака (дирижер – Карен Никсон-Лейн, США).

Начало в 19.00.

На стадионе «Дарида» в рамках отборочного турнира чемпионата Европы среди юниорок (19 лет) пройдет матч футбольных сборных команд Беларуси и Эстонии.

Райнер Вернер Фассбиндер1 – 10 октября институт Гёте в Минске представляет в кинотеатре “Победа” ретроспективу фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.

1 октября – “Лола”.

Начало в 19.00.

В Республиканском дворце культуры ветеранов пройдет вечер «Я люблю тебя, жизнь!», приуроченный к Международному дню пожилых людей.

На празднике, в котором ожидается участие около 400 гостей, будут чествовать заслуженных минчан – ныне пенсионеров. С концертом выступят артисты эстрады.

В клубе-закусочной “Граффити” — творческий вечер Битлоффа , исполнителя авторской песни, при участии Владимира Валаха, Flyera и др.

Начало в 19.00.

Национальный академический театр имени Я.Купалы 1 октября – “Я не оставлю тебя”.
Малая сцена 1 октября – «Саломея».


2 октября, вторник

В Минске 2 – 7 октября состоится 2-й фестиваль современной поэзии «Порядок слов».

В программе — вечера белорусской, русской, украинской поэзии, презентации книг и изданий, а также выездная программа с выступлением гостей фестиваля в Бобруйске (Могилевская область).

В большом зале столичного Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки живописи Елены Барановской «Земные горизонты».

Начало в 17.00.

Там же откроется вставка живописи Виталия Герасимова «Без временных границ».
Начало в 17.00.

В Большом зале Белгосфилармонии – творческий вечер заслуженного артиста Беларуси, лауреата международных конкурсов, профессора Николая Севрукова (к 45-летию творческой деятельности и 60-летию со дня рождения).

Начало в 19.00.

В Малом зале Белгосфилармонии – открытие сезона музыкальной гостиной.

Татьяна Старченко исполнит на фортепиано и клавесине произведения Скарлатти, Куперена, Моцарта, Бетховена, Шуберта.
Начало в 19.00.

По 10 октября Институт Гёте в Минске представляет в кинотеатре “Победа” ретроспективу фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.
2 октября – “Любовь холоднее смерти”.
Начало в 19.00.

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики 2 октября – “Спящая красавица”.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького
2 октября – “Ниночка” (к юбилею народного артиста Беларуси Бориса Луценко).



3 октября, среда


В Минске, в Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа (читальный зал естественных наук) Национальной академии наук Беларуси (ул.Сурганова, 15) состоится презентация книг Владимир Киселева «Исследователь внимательный и трудолюбивый» (об историке, богослове, профессоре Владимире Завитневиче, 1853 — 1927) и «Парадоксы электрического человека» (о Якове Наркевиче-Иодко, 1847 – 1905).

Начало в 15.00.

В Большом зале Белгосфилармонии – концерт артистов Белорусской оперы памяти великого итальянского тенора Лучано Паваротти “Жизнь – музыка!”.
Начало в 19.00.


В малом зале Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки живописи Николая Исаенка «Краски лета», посвященной 60-летию со дня рождения художника.
Начало в 17.00.

Михаил КругВ октябре в республике пройдет гастрольный тур памяти Михаила Круга по Беларуси.

На концертах в исполнении известных шансонье — таких, как Ирина Круг, Леонид Телешев, Павел Тенков, Мартын Ажуров, Иваныч Гурин — прозвучат всеми любимые хиты Михаила Круга.

График тура по городам Беларуси:
3 октября (Витебск, КЦ Витебск).
4 октября — (Орша, ДК льнокомбината).
6 октября — (Гомель, ДК «Фестивальный»).
10 октября — (Брест, ДК профсоюзов).
12 октября — (Минск, Ледовый дворец).

Белгосцирк приглашает на новую программу "Звездные лауреаты мировых цирков".

Зрители увидят "Шоу дрессированных попугаев" Вениамина Игумнова, "Икарийские игры" акробатов на мотоциклах под руководством Юлии Курбановой, выступления дрессированных собачек, акробатов на лошадях, гимнастов, силового жонглера и многое другое.

В среду и пятницу – начало в 19.00, в субботу и воскресенье – в 11.30, 15.00, 19.00.

Институт Гёте в Минске представляет в кинотеатре “Победа” ретроспективу фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.
3 октября – “Горькие слезы Петры фон Кант”.

Начало в 19.00.

В Минск 3 – 5 сентября прибывают участники сверхмарафонского легкоатлетического пробега, стартовавшего из российского города Иваново и финиширующего в белорусском райцентре Иваново (Брестская область).

Встречать бегунов будут на площади Победы. В Минске им предстоит день отдыха, во время которого они посетят памятные места, встретятся с белорусскими единомышленниками.

Виктор ЗинчукВ концертном зале “Минск” – концерт виртуоза гитары Виктора Зинчука (Россия).

Начало в 19.00

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 3 октября – “Легенда о бедном дьяволе”.

Национальный академический театр имени Я.Купалы 3 октября – “Эрык ХIV”.




4 октября, четверг

Институт Гёте в Минске представляет в кинотеатре “Победа” ретроспективу фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.
4 октября – “Страх съедает душу”.

Начало в 19.00.

С 4 октября в минских кинотеатрах начинается показ боевика «КОД АПОКАЛИПСИСА» и комедии «ДЕВУШКА МОИХ КОШМАРОВ"

«КОД АПОКАЛИПСИСА»

(Россия, 2007, боевик, 115 мин., долби)
Авт. сц. Денис Карышев. Реж. Вадим Шмелев. Комп. Дмитрий Даньков.
В ролях: Анастасия Заворотнюк, Венсан Перес, Владимир Меньшов, Алексей Серебряков, Оскар Кучера, Олег Штефанко

Террорист №1 Джаффад Бен Зайиди похитил с затонувшей американской подлодки четыре ядерные боеголовки, спрятав их в крупнейших мегаполисах мира. Заряд активируется четырнадцатизначным кодом, узнать который можно лишь собрав воедино цифры, известные трем приближенным Джаффада, которых никто не видел в лицо. Но террориста убивают при странных обстоятельствах, а его бывший напарник по прозвищу Палач намерен привести бомбы в действие. По его следу пускаются объединившие усилия ФСБ и ЦРУ, чей агент Мари несколько лет назад внедрилась в группировку Джаффада. Теперь под новой легендой ей предстоит спасти мир.

«ДЕВУШКА МОИХ КОШМАРОВ»

(США, 2007, комедия, англ.яз, 115 мин., долби)
Авт.сц. Скот Армстронг, Кевин Барнетт, Лесли Диксон, Бобби
Реж. Бобби Фаррелли, Питер Фаррелли

В ролях: В ролях: Бен Стиллер, Мишель Монаган, Джерри Стиллер, Малин Акерман, Карлос Менсиа, Роб Корддри, Стефани Кортни

История о парне, терпевшем неудачу за неудачей на любовном фронте и в результате женившемся на идеальной, вроде бы, девушке, которая только во время медового месяца открыла свое истинное лицо — психопатки, экстремалки и капризной стервы. Он в шоке, но тут на горизонте появляется настоящая Девушка Его Мечты — умница-красавица, веселушка и вообще — само совершенство.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 4 октября – “Анджело” и другие”.

Национальный академический театр имени Я.Купалы 4 октября – “Эрык ХIV”.

5 октября, пятница

В Большом зале Дворца Республики состоится юбилейный концерт «Дворец Республики — 10 лет в сердце нашей страны».
Участвуют: народная артистка СССР София Ротару, Президентский оркестр Беларуси, звезды белорусской эстрады.
Начало в 19.00.

С 5 октября в столичных кинотеатрах .начинается прокат «ужастика» «ПУТЕВОЙ ОБХОДЧИК»
(Россия, 2007, ужасы, 84 мин., долби)
Авт. сц. Валерий Кречетов
Реж. Игорь Шавлак, а также Павел Руминов (режиссёр досъёмки). Комп. Лев Землинский
В ролях: Светлана Меткина, Дмитрий Орлов, Юлия Михайлова, Алексей Дмитриев, Олег Каменщиков, Томас Моцкус, Александр Высоковский

Трое грабителей, лидером которых является бывший морпех Гром, совершают налет на банк, имея идеальный план отхода через заброшенные тоннели московского метро. Но во время ограбления ситуация выходит из-под контроля: налетчики вынуждены взять заложников и с ними спуститься на стометровую глубину московской подземки. С этого момента они попадают во власть Путевого обходчика — гиганта, живущего в катакомбах не один год. Маньяк методично уничтожает своих жертв, вырывая им глаза. Гром вынужден принять вызов Обходчика и сразиться с ним в "игре на выживание", победителем в которой может быть только один...

В Большом концертном зале Белгосфилармонии прозвучит «Мессия» Г.Ф.Генделя. Исполнители: Государственный камерный оркестр Беларуси, Государственный камерный хор РБ, солисты Татьяна Гаврилова, Елена Сало, Григорий Полищук, Андрей Морозов.

В Малом концертном зале Белгосфилармонии – концерт ведущей солистки Большого театра оперы и балета Эстонии Пилле Лилл (сопрано).

Аккомпанируют: Елена Вашкевич (фортепиано), Алексей Афанасьев (виолончель) и Алексей Охотников (скрипка). В программе – произведения Моцарта и Шёнберга.

В концертном зале "Минск" выступит группа «Крематорий».

В клубе-закусочной “Граффити” — вечер ROCKовой музыки. Выступает группа ONEHELLTHING.
Начало в 19.00.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 5 октября – “Перед заходом солнца”.

Национальный академический театр имени Я.Купалы 5 октября “Тополиная метель”.
Малая сцена 5 октября – «Дикая охота короля Стаха».


6 октября, суббота

Музей истории белорусского кино приглашает ознакомиться с постоянной экспозицией "История белорусского кино".

До 6 октября
— выставка «Только добрые персонажи» художника-постановщика мультипликационных лент «Беларусьфильма» Татьяны Кублицкой.

Михаил БашаковВ кафе "Фальварак "Добрыя мыслi" пройдёт концерт известного рок-музыканта, лидера группы "Башаков-бэнд" Михаила Башакова (г. Санкт-Петербург).

Михаил Башаков известен более всего по песням "Сердце, полное тишины", "Чапаев", "Солнце под крылом". Это разносторонний, безумно артистичный, шикарный музыкант и это его первый концерт в Минске! Песни Михаила Башакова можно скачать на его официальном сайте www.bashakov.ru.

 Начало концерта в 19.00.

В клубе «Граффити» состоится Творческий Дом. Участники: Порт Моне, Мамкины Бусы, Виталий Абрамович (инструментальная музыка), Нейро Дюбель, театр EYE
Начало в 18.00

В Концертном зале «Минск» пройдет «Батл-Беларусь 2007»

Начало в 19.00
Билеты: 10000 — 25000 рублей.

В Доме творчества (ул.Уральская, 41) состоится акустические концерт.

Участвуют: Алёна Кавкова, Тима Яровиков, Никита Емельянов, Виталя Касабуцкий, Вiталь Ражкоу, Янка Упала, Саша Меля, Саша Самигулина

Начало в 19.30


7 октября, воскресенье

Дискотека АварияВ Футбольном манеже концерт "Дискотеки "Авария"

НАГРАДЫ: 2007 г. Дискотека Авария стала дважды лауреатом на церемонии вручения Пятой ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки Муз-ТВ 2007, в номинациях: "Лучший дуэт" — дуэт с Жанной Фриске, песня "Малинки-Малинки" и "Лучшее видео" — видео "Малинки-Малинки". 2006 г. "Золотой Граммофон", песня "Опа!". "Отечественный радиохит года", песня "Если хочешь остаться"! «Звуки золота» — за выдающиеся музыкальные достижения "Группа года" 2005 г. "Лучшая песня года", песня "Если хочешь остаться!". "Золотой Граммофон", песня "Если хочешь остаться". "Лучшая группа" (Russia Music Awards / RMA) 2004 г. Лучшая группа 2004 года, исполняющей популярную танцевальную музыку ("Движение-2004"). "Лучшее видео" (клип на песню "Небо") и "Лучшая Песня" (песня "Небо") 2003 г. Лучшая группа 2004 года, исполняющей популярную танцевальную музыку ("Движение-2003"). "Лучший танцевальный проект" и "Лучшая поп-группа" (Муз-ТВ 2003)

Выступление ВИА "ХАРЛI" Концертный зал «Минск» (малый зал),. Билеты: 20000 — 25000 рублей.

Начало в 19:00


В клубе «Реактор» 1,5 кг отличного пюре (г. Санкт-Питербург) .

Начало в 18:00

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева