Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Гостюхину и Финбергу присуждена премия Союзного государства в области литературы и искусства

 

Народные артисты Беларуси Владимир Гостюхин и Михаил Финберг стали лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2007—2008 годы. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Анатолий Комисарчук 2 октября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Премия также присуждена народному артисту России Сергею Арцибашеву. По словам А.Комисарчука, это решение было принято на заседании экспертной комиссии по вручению премий в Москве. 19 октября его планируется утвердить на заседании Совета министров Союзного государства.

Вручение премии традиционно состоится на церемонии открытия международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в 2008 году. Ее размер составляет сумму, равную 1.250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации. С этого года размер премии увеличился: минимальная оплата труда в России возросла с 800 до 2.300 российских рублей. Сейчас премия составляет 2.875.000 российских рублей.

Напомним, премия Союзного государства в области литературы и искусства была учреждена в 1999 году. Награда присуждается один раз в два года. Впервые премия была вручена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали белорусский драматург Алексей Дударев, народный писатель Беларуси Иван Шамякин и российский актер Алексей Петренко.

На премию 2007—2008 годов претендовали 30 кандидатов. В финале конкурса осталось по три соискателя с белорусской и российской стороны. От Беларуси: художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Михаил Финберг, актер Театра-студии киноактера киностудии "Беларусьфильм" Владимир Гостюхин, а также архитектор и скульптор, лауреат Ленинской премии и премии комсомола Беларуси Валентин Занкович. От России: художественный руководитель Театра имени Маяковского народный артист России Сергей Арцибашев, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Иван Сабило, творческий коллектив "Арт-партнер ХХI век", в составе которого Сергей Безруков и Олег Табаков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева