В Минске презентованы книги краеведа Владимира Киселева о творчестве В.Завитневича и Я.Наркевича-Иодко

 

3 октября в Минске в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси состоялась презентация книг краеведа Владимира Киселева, посвященных жизни и творчеству известных уроженцев Беларуси Владимира Завитневича и Якова Наркевича-Иодко, сообщает БелаПАН.

Первая книга — "Исследователь, внимательный и трудолюбивый" — повествует о русском историке, профессоре Киевской духовной академии В.Завитневиче (1853—1927), который родился в большой семье потомственного православного священника в селе Литвяны Узденского района Минской области. Ученый детально изучал деятельность русских славянофилов и их идеолога Алексея Хомякова, определил границы расселения восточнославянского племени дреговичей — предков нынешних белорусов, анализировал религиозную полемическую литературу.

Вторая книга — "Парадоксы электрического человека" — рассказывает о белорусском естествоиспытателе, изобретателе и медике, профессоре Я.Наркевиче-Иодко (1847—1905), который родился в имении Турин Пуховичского района Минской области. В своем имении Над-Неман ученый организовал лучшую в Европе метеостанцию. Он исследовал атмосферное электричество, изобрел прибор для измерения влажности почвы, способы измерения скорости движения облаков и беспроводной передачи электромагнитных сигналов на расстояние, регистрировал грозовые разряды с помощью телефонов и предсказывал приближение грозы. Ученый открыл санаторий для лечения больных туберкулезом и нервными заболеваниями. Разработал способы лечения электротоком и метод электрографии для диагностики заболеваний.

Обе книги вышли в Минске в нынешнем году на русском языке.

Как отметил В.Киселев, представленные работы служат идее популяризации жизни и творчества героев его произведений и за пределами Беларуси.

Известный белорусский краевед Михась Малиновский назвал автора книг "неутомимым подвижником и первопроходцем, который посвятил свою жизнь сохранению исторической памяти и возвышению человека".