Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

Беларусь лишилась места в финале «Евровидения-2008»


Евровидение-2008Вот вам, господа белорусы, и чудо! Всё, за что не щадя живота своего боролся в Хельсинки в мае этого года Дмитрий Колдун и компания во главе с монстром шоу-бизнеса Филиппом Киркоровым, пошло прахом. Наша страна лишилась места в финале «Евровидения-2008», которое в следующем году пройдет в Белграде.

Нет, это не очередные санкции по отношению к белорусскому «режиму» и не происки почувствовавших силу в нашей эстраде соседей-конкурентов. Хотя это и не греет. Равно как не греет нас и тот факт, что места в финале лишились и другие страны, занявшие «проходные» места в прошлом финале. В том числе и наши друзья-соседи Россия и Украина.

Все дело в новых инициативах Европейского вещательного союза (EBU), решившего реформировать формат популярного песенного конкурса. На днях в итальянской Вероне прошла 50-я встреча телевизионного комитета EBU, на которой новый формат «Евровидения» был утвержден.

Главные новшества следующие. Во-первых, напрямую в финал квалифицируются только представители стран-учредителей EBU — Франция, Германия, Испания и Великобритания и страна-организатор «Евровидения» — в следующем году это Сербия. Во-вторых, все остальные страны будут разбиты на два полуфинала, а не на один, как ранее.

Сванте Стокселиус«Мы посчитали, что один полуфинал — это немного несправедливо, — сказал в интервью БелаПАН исполнительный директор Европейского вещательного союза Сванте Стокселиус. — Во-первых, очень много стран желают принять в нем участие. В прошлом году, если помните, их было 28, и программа была слишком длинной». Сванте Стокселиус подчеркнул, что ЕВU считает «несправедливым», что попадание в финал конкурса «базируется на результатах предыдущего года». «Если у вас была хорошая песня в прошлом году, это совершенно не означает, что на следующий год у вас тоже будет хорошая песня. Мы верим, что два полуфинала и участие в них всех стран является более честным и справедливым», — сказал Сванте Стокселиус.

Он также не исключил, что в будущем правила вновь могут измениться: «Если окажется, что новые правила не работают, возможно, мы поменяем их. Мы всегда будем стремится к созданию лучших правил и лучшего формата».

«Мы внимательно выслушали все предложения от стран-участниц и поклонников конкурса и обратили внимание на критические замечания в прессе. После рассмотрения нескольких возможных сценариев, мы решили ввести второй полуфинал уже с 2008 года. Это увеличивает соревновательную честность, открывает двери более конкурентному финалу, и, с точки зрения организации, это тоже было наилучшим решением», — говорит исполнительный директор Европейского вещательного союза.

По словам Сванте Стокселиуса, предварительно рассматривается вариант показа обоих полуфиналов в один день — 22 мая 2008 года.

«Пока не известно — будут ли оба полуфинала записаны ранее и только оглашение результатов показаны в прямом эфире, либо один из них будет записан ранее, а один будет показан в прямом эфире. Схема предполагает, что каждый полуфинал будет показан только в той стране, которая участвует в нем, и только зрители стран-участниц этого полуфинала смогут в нем проголосовать. Другие страны смогут показать второй полуфинал позднее, оба они также будут транслироваться по интернету, и будут доступны в интернет-архиве на следующий день. Проведение двух полуфиналов в два разных дня вылилось бы в дополнительные расходы для страны-организатора и участвующих стран», — говорит Сванте Стокселиус.

Система квалификации из полуфиналов в финал также окончательно не утверждено и пребывает в статусе рассматриваемого. По словам Стокселиуса, «из каждого полуфинала, возможно, выйдут 9 лучших стран по итогам телеголосования и 1 страна по итогам голосования запасных жюри стран. Таким образом, из каждого полуфинала выйдут по 10 стран, а число участников финала составит 25».

В настоящее время оргкомитет конкурса уточняет все детали нового формата «Евровидения» — жеребьевку, количество участников, время проведения полуфиналов и количество стран, квалифицирующихся в финал. Все эти детали станут известны позднее.

Напомним, что ранее напрямую в финал попадали 14 стран: страна-организатор (победитель прошлого «Евровидения»), 4 страны-учредителя EBU — Германия, Испания, Франция и Великобритания и 9 стран, занявших наивысшие места на прошлом «Евровидении» (помимо уже названных стран).

В Хельсинки Дмитрий Колдун занял высокое 6-е место, тем самым впервые за всю историю участия нашей страны в «Евровидении» дав шанс следующему конкурсанту от Беларуси избежать мясорубки полуфинала. Украинка Верка Сердючка вообще была «серебряным» призером, а российская группа «Серебро» заняла третье место.

Юрий АзаренокКак сообщил БелаПАН заместитель председателя Белтелерадиокомпании, руководитель белорусской делегации на «Евровидении-2007» Юрий Азаренок, изменение в формате проведения конкурса EBU планировало ввести в 2009 году, однако сроки были смещены в связи с ежегодным увеличением количества стран-участниц.

По словам Юрия Азаренка, ЕВU направил в Белтелерадиокомпанию письмо, в котором организаторы «Евровидения» уведомляли об изменениях и спрашивали мнения белоруской стороны. «Мы, солидарно с российскими и украинскими коллегами, ответили, что относимся отрицательно», — сообщил Юрий Азаренок.

«Благодаря успешному выступлению Дмитрия Колдуна мы были в финале, а теперь придется начинать все сначала, — говорит Азаренок. — Тем не менее, мы играем по тем правилам, которые нам предлагают, и мы будем их выполнять».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева