Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Новый спектакль Стоппарда в Москве идет 9 часов

 

В Российском академическом молодежном театре (РАМТ) состоялась премьера спектакля "Берег утопии", поставленного по трилогии знаменитого английского драматурга Тома Стоппарда.

Берег утопииРепетиции постановки начались в декабре 2005 года. В течение этого времени интерес зрителей подогревали рекламными кампаниями и рекламными щитами: Трилогия «Берег утопии» — главное событие сезона.

Спектакль продолжается 9 часов — начинается в полдень и идет до начала одиннадцатого с шестью перерывами. Действие трилогии охватывает 35-летний период русской истории, представлено около 70 персонажей. В постановке заняты практически все артисты РАМТ.

Главные действующие лица «Берега утопии» — Александр Герцен (Илья Исаев), Иван Тургенев (Александр Устюгов) и Николай Станкевич, Николай Чернышевский (Александр Доронин). Несколько ролей играет Нелли Уварова, знакомая зрителю по телесериалу «Не родись красивой».

«Берег утопии» написан на материале русской истории и состоит из трех самостоятельных пьес: «Путешествие», «Кораблекрушение» и «Выброшенные на берег». В пьесе Бакунин, Герцен, Белинский, Чаадаев, Тургенев, Огарев и многие другие русские мыслители XIX века захвачены круговоротом истории и круговертью частной жизни, они перестали быть персонажами учебников и примерили сценические амплуа, пишут «Известия». Стоппард нарушает наши привычные представления о героях трилогии, показывая их не как хрестоматийных персонажей, а как реальных, живых людей, со своими проблемами и слабостями. Диалоги о судьбах России и будущем Европы сменяются эпизодами из частной жизни героев, в которой они влюбляются, ссорятся, ошибаются, спорят, теряют друзей и близких.

Пресса отдает должное сложной сценографии спектакля, работе кордебалета и актеров. Режиссер Алексей Бородин сумел не только задать мощный ритм, что держит зрителя в напряжении все восемь часов, но и наполнить смысловое единство смысловым же многообразием, пишет «Время новостей». Самодостаточность едва ли не каждого цветового, музыкального, «балетного» хода становится основанием для самодостаточности каждого из семидесяти персонажей трилогии.

Впервые пьеса британского драматурга о русской истории была поставлена в 2002 году в Королевском Национальном театре в Лондоне. В 2006 году прошла премьера трилогии в Нью-Йорке, где «Берег утопии» завоевал театральную премию «Тони» сразу в семи номинациях, а также спровоцировал интерес американцев к русской истории.

Уникальность российской премьеры в РАМТ заключается в том, что впервые все три части трилогии — а это 68 актеров, 135 костюмов и 9 часов сценического действия — играют на сцене в течение одного дня, а не трех вечеров, как это было в Великобритании и США.

В дальнейшем планируется разделить и российскую постановку.

Том СтоппрадНакануне московской премьеры 6 октября, писатель встретился со студентами МГУ им. М.В. Ломоносова и других российских ВУЗов и в ответил на интересующие российскую молодежь вопросы.

«Я никогда не считал «русскость» главным фактом или главной трудностью в описании своих персонажей. Главное для меня, на самом деле, не русская тема, а то, что люди обсуждали и обсуждают в любую эпоху и в любом месте, где они думают, выступают, рассуждают и спорят о таких «вечных» понятиях, как благополучная жизнь и справедливое общество» — сказал драматург.

Свою первую пьесу «Розенкранц и Гилденстерн мертвы» Стоппард написал в 1966 году.

Том Стоппард — член американской киноакадемии, обладатель многочисленных наград, включая «Золотого льва», главный приз Венецианского кинофестиваля 1990 г. за фильм «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», который стал его режиссерским дебютом в кино; «Оскар» и «Золотой глобус» 1999 г. за киносценарий «Влюбленного Шекспира».

В 2000 году драматург получил от королевы Елизаветы II британский орден «За заслуги» и стал сэром Томом.

Том Стоппард — попечитель белорусского независимого «Свободного театра». В августе 2005 года он приезжал в Минск, чтобы познакомиться с актерами и работами театра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева