Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

В Гродно начинается историко-культурная акция «Гродненская осень презентаций»

 

17 октября в Гродно начинается историко-культурная акция «Гродненская осень презентаций», организованная демократической общественностью.

Как сообщил БелаПАН активист демократического движения Гродно Павел Можейко, 17 октября в 17.30 в помещении городской организации РОО "Таварыства беларускай школы" состоится встреча с писателем и историком Владимиром Орловым, который представит свою последнюю книгу "Імёны Свабоды". "Она являет собой своеобразный пантеон белорусской свободы и независимости с историческими портретами повстанцев и политзаключенных, знаменитых на весь мир людей, которых объединяла любовь к свободе и родине. Среди них — гродненцы Василь Быков, Алексей Карпюк, Михась Ткачев, Павел Жук и Андрей Петкевич", — отметил П.Можейко. По его словам, свое участие во встрече с писателем подтвердили дипломаты Польши и Литвы.

25 октября в рамках акции состоится презентация последнего, девятого, номера журнала "Аrche", который вышел под названием "Гародня пад ударам" и посвящен проблемам сохранения архитектурного наследия города.

В ноябре гродненец, специалист по истории Беларуси ХІХ—ХХ веков Сергей Токть представит свою монографию "Беларуская вёска ў эпоху зменаў", в которой исследуются вопросы укрепления белорусского самосознания среди деревенского населения и созидательная роль интеллигенции сельского происхождения в процессе национального возрождения.

В ноябре гродненский исследователь и публицист Владимир Хильманович представит публике "Беларускі каляндар-даведнік на кожны дзень", вышедший в Вильнюсе. По словам П.Можейко, в издание вошли имена людей, события, праздничные и трагические даты, которые должен помнить каждый гражданин Беларуси. "Главным критерием отбора персоналий стало их участие в белорусском национальном возрождении в разных его проявлениях — национально-освободительные восстания, подпольные движения, политические, общественные, религиозные и культурные организации, просветительская, духовная, научная и литературная деятельность, а также спортивные достижения", — отметил П.Можейко.

По его словам, участники презентаций смогут увидеть эти книги, встретиться с их авторами и получить автографы, а также принять участие в обсуждении представленных изданий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева