«Фассбиндер» — не команда, а «Пизанская башня» — в Минске

Предложение перестать продавливать диван и дуть пиво в одиночестве, которое мы сделали вам в начале недели, остается в силе — афиша культурных событий наступающего уик-энда позволяет сделать...

 

Предложение перестать продавливать диван и дуть пиво в одиночестве, которое мы сделали вам в начале недели, остается в силе — афиша культурных событий наступающего уик-энда позволяет сделать выбор в пользу более продвинутого отдыха. Вас по-прежнему приглашают в кинозалы, на концертные и фестивальные площадки, и даже на пересечение трасс E30 и E95 20, где состоится очередная "Осенняя Белорусская Эльба". Подробности ниже.

Вначале — о выставках и фестивалях, которые будут продолжаться на протяжении всего наступившего уик-энда.

Райнер Вернер Фассбиндер В Минске 15 — 21 октября в кинотеатре "Победа" проходит выставка плакатов к фильмам Райнера Вернера Фассбиндера (вход свободный).

По 31 октября в зале периодических изданий Национальной библиотеки Беларуси (если кто-то забыл где это — пр-т Независимости, 116) проходит тематическая выставка "Библиотека нового тысячелетия", посвященная Дню библиотек.

Экспозиция, в которой представлены статьи из периодических изданий и иллюстративный материал, знакомит с публикациями об информационных потенциалах и новейших технологиях ведущих библиотек мира, а также об архитектурных проектах и дизайнерских решениях современных библиотек.

До 9 ноября в зале белорусской литературы Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка "Вернасць зямлі бацькоў", посвященная 75-летию со дня рождения прозаика Ивана Пташникова.

До 31 октября в зале изобразительных и видео- документов Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка "Свидетели времени", на которой экспонируются белорусские календари из фондов библиотеки.

Экспозиция, в которой 255 разных по тематике, оформлению и назначению изданий, дает возможность проследить историю национального календаря с начала XIX века по наше время. Самое старое издание на выставке — "Гаспадарчы каляндар" на 1819 год.

До 19 октября во Дворце искусств проводится 3-я духовно-просветительская выставка-ярмарка "Покровский кирмаш".
Время работы ярмарки — с 10.00 до 20.00.

В Гомеле по 21 октября проходит Международный фестиваль "Мир меда и здоровья".

Фестиваль проводится в рамках культурно-оздоровительного проекта "Мир меда и здоровья" по благословлению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Участвуют пчеловоды из Беларуси, России и Украины.

В минской галерее "ЛаСандр-арт" работает выставка белорусского художника Владимира Концедайлова "Белый танец".

Первая персональная выставка В.Концедайлова, на которой экспонируется около 20 полотен. Все работы затрагивают вечную тему в искусстве, создают образ женщины — "меланхолично грустной, философски задумчивой, счастливой и не очень, но всегда бесконечно загадочной и неповторимой. Живопись Концедайлова сродни музыке, возникающей из гармоничного единения чувств и цвета, легкой формы и тонкой линии. Творчество художника возвышенно и в то же время полновесно, как эфемерны и одновременно полнокровны образы его картин.

В галерее Института имени Гете в Минске открылась выставка фотографии доцента кафедры графики Белорусской государственной академии искусств Валентины Сидоровой "Свет в мастерской"

В столичных кинотеатрах демонстрируются комедия «Дьявол и Дэниэл Уэбстер» и российский боевик «Бой с тенью 2: реванш».

«Дьявол и Дэниэл Уэбстер»

(США, 2007, комедия, 105 мин., долби)
Авт. сц. Стивен Винсент Бенет, Archibald Macleish, Питер Декстер.
Реж. Алек Болдуин
Комп. Кристофер Янг

В ролях: Энтони Хопкинс, Алек Болдуин, Дженнифер Лав Хьюитт, Кен Гарито, Кен Мертон, Фрэнк Сиверо, Дэн Эйкройд, Джейсон Патрик

Заурядный газетный репортер совершил соблазнительную сделку: он отдал душу дьяволу в обмен на известность и богатство... Вот только повезло ли ему больше остальных? Когда он понимает, в какую историю влип, то обращается за помощью в лучшую адвокатскую контору Нью-Йорка. Ведь на то и существуют адвокаты, чтобы расторгать бесчестные сделки...

«Бой с тенью 2: реванш»
(Россия, 2007, боевик, 120 мин., долби)
Авт. сц. Алексей Сидоров
Реж. Антон Мегердичев

В ролях: Денис Никифоров, Андрей Панин, Елена Панова, Иван Макаревич, Дмитрий Шевченко, Павел Деревянко, Михаил Горевой

Артем Колчин снова на ринге. Финальный бой за чемпионский титул он проведет в Америке. Но перед финалом ему предстоит бой с мексиканским боксером, который также рвется к вершине. После тяжелого поединка мексиканец умирает в госпитале. Но неприятности только начинаются. Артему сообщают, что он забил на ринге приемного сына мексиканского наркобарона, который вынес суровый приговор: кровь Вики за кровь погибшего сына. На свете есть только один человек, который может помочь Колчину выпутаться из опасной переделки, и он — заклятый враг Артема…

В Минске 18 — 21 октября во Дворце спорта состоится 37-й международный турнир по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Александра Медведя.

19 октября, пятница

В КЗ "Минск" будет проходить спектакль "Пизанская башня" с Верой Алентовой и Владимиром Меньшовым.

Муж и жена в реальной жизни, Меньшов и Алентова играют супругов на сцене.

Билеты — 20 — 60 тысяч рублей.

В клубе "Граффити" состоится концерт группы ALASKA KALANEN (Хельсинки, Финляндия).
Начало в 19.00.

В ДК МТЗ выступает Алексей Шедько.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 19 октября — "Ниночка".

Национальный академический театр имени Я.Купалы 19 — "Чорная панна Нясвіжа".

20 октября, суббота

В малом зале им.Г.Ширмы БГФ состоится концерт, посвященный 100-летию со дня смерти Эдварда Грига "Жизнь. Музыка. Судьба".

В Большом зале Белгосфилармонии состоится концерт абонемента №3 "Всей семьей на концерт".
Начало в 16.00.

В КЗ "Минск" — концерт Надежды Чепраги.

Билеты — 20-50 тысяч рублей.

В клубе "Граффити" — концерт группы REHIS.
Начало в 19.00.

В Молодечно пройдет спектакль "Пизанская башня" с Верой Алентовой и Владимиром Меньшовым.

Под Оршей, вблизи пересечения трасс E30 и E95 20 — 21 октября состоится очередная "Осенняя Белорусская Эльба".
Приглашаются все продвинутые и креативные люди, соприкоснувшиеся с автостопом или интересующиеся им.
Палатки, спальники, теплую одежду, походную посуду, музыкальные инструменты, материальное обеспечение для своего креатива — брать с собой. Еда и разрешенные государством наркотики (табак и алкоголь) — в каком-то количестве имеются в близлежащих магазинах. Здесь>>> можно посмотреть на карты, схемы и описания точного расположения места этого осеннего автостопного шабаша.
Также можно обратиться сюда>>>

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 20 октября — "На Золотом озере".

Национальный академический театр имени Я.Купалы 20 октября — "Чорная панна Нясвіжа".

21 октября, воскресенье

В Большом зале БГФ состоится первый концерт из цикла "Воскрешение классики", посвященный 60-летию маэстро Александра Анисимова.

Начало в 15.00.

В Минске проводится детский турнир по вольной борьбе "Медвежонок".

Соревнования состоятся в рамках турнира по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона, почетного гражданина Минска Александра Медведя.

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров 21 октября — "Терем-теремок".

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики 21 октября — "Весна священная" и "Кармен-сюита".

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 21 октября — "Легенда о бедном Дьяволе".

Национальный академический театр имени Я.Купалы 21 октября — "КІМ".
Малая сцена 21 октября — "Афрыка".
Утренние спектакли: 21 октября — "Беларусь у фантастычных апавяданнях".


  • Аффтар жжот не по-детски, начиная с заголовка "Фассбиндер - не команда, а "Пизанская башня" - в Минске. А еще торкнуло предложение перестать продавливать диван, дуть пиво и отправиться в концертные залы и на пересечение трасс... Глубоко! Отчаянно!