Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Есть ли жизнь после a-ha, или Мортен Харкет снова в Минске
    Прекрасно понимая, что зритель ждет хиты a-ha, но надо и собственный продукт продвигать, Мортен поделил сет-лист примерно поровну — 8 сольных композиций и 7 из репертуара группы...
  2. Litesound собирают деньги на покорение Европы
    Белорусским участникам конкурса нужно найти 30 тысяч долларов, чтобы организовать рекламную кампанию в интернете…

Культура

Захар Шибеко представил «Минскъ сто гадоў таму»

 

24 октября в Национальном музее истории и культуры состоялась презентация новой книги доктора исторических наук Захара Шибеко "Минскъ сто гадоў таму", выпущенной издательством "Беларусь".

Иллюстрация с сайта nikifor.art.at.tut.byКак считает автор, книга создает хорошее настроение и духовный комфорт, поскольку повествует о жизни горожан в период экономического подъема и роста благосостояния после революции 1905 года. По его словам, это было время оптимизма, когда все, в том числе белорусский народ, надеялись на демократизацию Российской империи. "Книга помогает оценить то время, разрушенное Первой мировой войной и большевиками", — сказал ученый. Об уровне жизни минчан того периода, отметил З.Шибеко, говорит тот факт, что высококвалифицированный машинист, слесарь или механик мог позволить себе нанять прислугу, а железнодорожник – построить такой деревянный дом, которые до сих пор сохранились на улице Грушевской.

"Сегодня мы возвращаемся к нормальной жизни и рыночным отношениям, ко времени без советской мифологии, которое было в начале прошлого столетия. Эта книга о старых минских кварталах, о красоте и гармонии обычных трехэтажных домов, которые наиболее отвечали потребностям людей, о тех деревянных усадьбах с садом и огородом, где так уютно жилось людям. Эта книга позволяет оценить наше наследие и не разрушать его, а понять, что не все, возводимое на руинах старого, – красивое и лучшее", — подчеркнул З.Шибеко.

Доктор филологических наук Адам Мальдис назвал книгу справочником, который от обычного энциклопедического издания отличается тем, что в нем наряду с фактами представлена жизнь и быт известных и неизвестных людей, живших 100 лет назад. По его словам, Захар Шибеко возвращает белорусам не только прошлое столицы, но и историю страны. "Его книга по истории Беларуси XIX—XX веков, изданная на ряде языков мира, послужила сближению и взаимообогащению народов", — сказал ученый.

Известный белорусский писатель и историк Владимир Орлов отметил, что авторский стиль З.Шибеко отличается занимательностью, содержательностью и остроумием. "Многие страницы его книги согреты иронией и юмором. Это помогает автору создать такие образы минчан, которые достойны художественного произведения. Речь идет о таких минских знаменитостях, как городской голова Кароль Чапский, шулер Коко и богомольная мещанка Матрена Морозкина по кличке Босоножка", — отметил В.Орлов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Радует. Хотелось бы почитать. Надеюсь, книга будет в свободном доступе?!

Интересные Факты

Загрузка ...