Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Злым духам в Минске не светит

 

Представляя культурные и развлекательные события наступившей недели, нельзя не отметить, пожалуй, самое заметное — Хеллоуин. Это древнейший праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти. Правда, сегодня от языческого праздника остались лишь забавные традиции. И наша афиша предлагает вам сразу несколько вариантов, как провести ночь на 1 ноября. Впрочем, и в остальные дни событий — предостаточно.

29 октября, понедельник

Представляя культурную афишу понедельника, расскажем и о тех событиях, которые продолжаются всю неделю.

До 10 ноября будет проходить III Международный фестиваль театрального искусства “Панорама”.

Фестиваль представит лучшие спектакли ведущих театров из 10 стран мира. В рамках фестиваля пройдет уникальный проект «Театр On-line», который станет одной из наиболее ярких и не имеющих аналогов акцией. В рамках данного проекта на суд зрителю будут представлены сразу несколько театральных премьер-импровизаций, созданных международными творческими коллективами в рамках фестиваля.

До 18 ноября в Национальном музее истории и культуры пройдет выставка «Мастера польского плаката».

В Белорусской государственной академии музыки будет проводиться Международный фестиваль современной музыки «Диалоги».

До 1 декабря
в выставочной галерее “Палац” (Дворец детей и молодежи) проходит городская выставка “Традиции и современность”.

До 31 октября в зале периодических изданий Национальной библиотеки Беларуси проходит тематическая выставка "Библиотека нового тысячелетия", посвященная Дню библиотек.

Экспозиция, в которой представлены статьи из периодических изданий и иллюстративный материал, знакомит с публикациями об информационных потенциалах и новейших технологиях ведущих библиотек мира, а также об архитектурных проектах и дизайнерских решениях современных библиотек.

До 9 ноября в зале белорусской литературы Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка "Вернасць зямлі бацькоў", посвященная 75-летию со дня рождения прозаика Ивана Пташникова.

До 31 октября в зале изобразительных и видео- документов Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка "Свидетели времени", на которой экспонируются белорусские календари из фондов библиотеки.

Экспозиция, в которой 255 разных по тематике, оформлению и назначению изданий, дает возможность проследить историю национального календаря с начала XIX века по наше время. Самое старое издание на выставке — "Гаспадарчы каляндар" на 1819 год.

До 12 ноября в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси открыта тематическая книжная выставка «ООН – гарант международного мира и стабильности», посвященная Дню Организации Объединенных Наций.

По 20 ноября в зале белорусской литературы Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка "Па закліку сэрца і сумлення", посвященная 70-летию со дня рождения писателя, журналиста, публициста, лауреата международных литературных премий, заслуженного работника МВД СССР Николая Чергинца.

До 15 ноября отделение посольства Швеции в Минске при поддержке Шведского института, а также совместно с белорусскими партнерами проводят в Беларуси фестиваль детского шведского кино, посвященный 100-летнему юбилею Астрид Линдгрен “Сказочный мир Астрид Лингрен”.

Показы состоятся в Витебске (Дом кино, к-р “Мир”, к-р “Бригантина”, 24 – 26 октября), Могилеве (к-р “Родина”, 31 октября – 6 ноября) и Минске (к-р “Центральный”, 13 – 15 ноября).

В клубе “Граффити” выступают группа “Портмоне” и Андрей Козик (экс-Розари) с сольной программой.


30 октября, вторник

В Белгосфилармонии пройдет концерт фортепианной музыки. Исполнители А.Барышевский (Украина), Н.Коротина (Беларусь).

30 октября Еврорадио при поддержке посольства Великобритании организует Halloween-party 2007.
Если хотите принять участие, ознакомьтесь с условиями организаторов.

Хеллоуин — праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти — который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно охватывает страны бывшего СССР. Хэллоуин - один из древнейших праздников в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского "Дня всех святых". В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым.

Происхождение традиционной хэллоуинской тыквы со свечой внутри довольно спорно. Ее можно связать с римским праздником урожая. Кроме того, огоньки и тыквы со свечой внутри для некоторых символизируют блуждающие души, которые застряли между небом и адом. Другие считают, что друиды ставили такие тыквы для отпугивания от дома злых духов.

Сегодня от древнего языческого праздника остались забавные традиции. В ночь на 1 ноября принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. За этими развлечениями забывается древний смысл Хэллоуина — праздника интригующего и загадочного.


В клубе Граффити» (пер. Калинина, 16) пройдет RETRO-HALLOWEEN. Музыка 60 – 70-х от групп «ONE HELL THING», «CONSUL BAND».

В концертном зале «Минск» пройдет концерт группы «Агата Кристи».

В ДК Профсоюзов пройдет «Вечер друзей»: праздник авторской песни, посвященный 70-летию Арика Круппа.
Начало в 19.00.

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров 30 октября – «Свадьба Фигаро».

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики 30 октября – юбилейный вечер народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева.

Начало в 19.00.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького представляет спектакль "Раскіданае гняздо".



31 октября, среда


В Белгосфилармонии вас познакомят с шедеврами еврейской вокальной музыки XV – XX веков. Выступает ансамбль «Фрейгиш» еврейского культурного общества «Эмуна».

В клубе «Граффити» пройдет вечер джазовой музыки. Выступает Влад Синкевич и друзья.


В клубе “Реактор” пройдет фестиваль “HELLOWEEN-2007” с презентацией нового альбома группы «ASGUARD».

Также участвуют «ZNICH», «IMPRUDENCE», «Литвинтроль».

Начало в 18.00.

В ДК МТЗ пройдет концерт Алекса Оруджева.

Начало в 19.00.

В ресторане «Фортуна» пройдет концерт группы «ДетиДетей».
Начало в 19.00.

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров представляет оперу «Царская невеста».

Национальный академический театр имени Я.Купалы приглашает на спектакль «Чай».



1 ноября, четверг


Концерт группы [Amatory] в клубе Night Star.
Начало в 19.00.

В Малом зале Белорусской государственной филармонии пройдет концерт вокальной музыки.

В Белгосфилармонии концерт вокальной музыки. И. Задорожный, А. Осипчук.

1 – 14 ноября в кинотеатре “Победа” пройдет выставка “Миссия ООН-ЮНРРА в Беларуси 1946 – 1947 гг.” 

В минских кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора» состоится премьерный показ российской приключенческой киноленты «1612» режиссера Владимира Хотиненко.

Главные роли исполняют Михаил Пореченков, Марат Башаров, Александр Балуев, Артур Смольянинов, Михал Жебровский, Даниил Спиваковский, Валерий Золотухин, Виолетта Давыдовская.

После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута…
Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?..
Годы спустя невероятные обстоятельства сводят повзрослевшего Андрея с испанским дворянином Альваром Борха, который вскоре гибнет в схватке с разбойниками. Присвоив его одежду и имя, Андрей превращается в другого человека. Теперь он — «гишпанский кабальер», «воин без страха и упрека», охотник за удачей. И главное — он может воплотить свою мечту: спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце.

Еще одна кинопремьера недели — американский комедийный мультфильм "Би Муви: Медовый заговор", который демонстрируется в кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора».

Режиссеры ленты — Стив Хикнер, Саймон Дж. Смит.

В главных ролях: Джерри Сейнфелд, Рене Зельвегер, Мэттью Бродерик, Джон Гудман, Крис Рок, Патрик Варбертон, Кэти Бейтс, Рип Торн, Меган Маллалли, Дэвид Херман

Барри Би Нельсон — пчелка, только что закончившая колледж и весьма разочарованная дальнейшей карьерой. Ведь единственный выбор, открывающийся перед ней — сбор меда. Отправившись куда глаза глядят, Барри попадает в передрягу, из которой его вызволяет пчела Ванесса, нью-йоркская цветочница.
Барри немедленно влюбляется в спасительницу, и перебирается жить поближе к ней. Именно в Нью-Йорке он узнает, что мед, который с таким трудом добывают пчелы, люди съедают. И Барри решает предъявить человечеству иск.


И наконец, в кинотеатре  "Победа" начинается показ триллера "Порок на экспорт" производства кинематографистов  США, Канады, Великобритании. Режиссер Дэвид Кроненберг.
В главных ролях снялись Наоми Уоттс, Вигго Мортенсен, Венсан Кассель, Шинейд Кьюсак, Армин Мюллер-Шталь, Ежи Сколимовски, Сара-Джинн Лабросс, Дональд Самптер, Майкл Сарн, Юсуф Алтин.

Накануне Рождества в Лондоне при родах умирает молодая русская женщина, совсем юная, почти подросток. На руках акушерки Анны остается младенец и дневник, который она нашла в вещах девушки. Анна ужасается ее истории жизни и начинает собственное расследование, которое прямо ведет в логово русской мафии.
Так она знакомится с Николаем, который помогает ей разобраться в этой запутанной истории. Анна и не догадывается, что ее новый знакомый — жестокий и таинственный киллер, который принадлежит одной из русских группировок Лондона, а факты, описанные в дневнике, компрометируют его босса. Завязывается еще одна ужасающая цепочка любви и убийств, обмана и возмездия…


Национальный академический драматический театр имени М.Горького приглашает на спектакль «Анджело и другие…».


2 ноября, пятница

Солистка Ночных снайперовВ к/з “Минск” пройдет концерт группы “Ночные снайперы”.

Начало в 19.00.

Стоимость билетов: 27000 – 50000.

В Малом зале Белорусской государственной филармонии – Музыкальная гостиная «От Баха до Пьяццолы”.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 2 ноября – «Укрощение строптивой».


3 ноября, суббота

В клубе “Граффити” пройдет сольный концерт группы «Атморави».

В Костеле Св. Сымона и Св. Алены состоится концерт памяти поэта Анатоля Сыса.

Участвуют Л. Вольский, А. Помидоров, К. Камоцкая, группы «Палац», «Indiga» и др.

Начало в 18.00.

Во Дворце спорта в рамках Чемпионата Беларуси среди любительских команд состоится матч: команда Президента — Минская обл.

Организатор: Президентский спортивный клуб.

В Большом зале Белорусской государственной филармонии в рамках цикла концертов «Мастацкі свет» — «Поры года».

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров 3 ноября – «Питер Пэн», «Джанни Скикки».

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики 3 ноября – «Корсар».

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 3 ноября – «Дядюшкин сон».

Национальный академический театр имени Я.Купалы 3 ноября – «Утиная охота».



4 ноября, воскресенье

СтоцкаяВ к/з “Минск» пройдет концерт Анастасии Стоцкой и группы “Да Винчи”.

Начало в 19.00.

Цена билетов: 25000 — 65000 руб.

На сцене Малого зала Белорусской государственной филармонии выступает камерный хор Республики Беларусь.

На стадионе “Трактор” состоится футбольный матч ФК МТЗ-РИПО (Минск) – ФК (Витебск).


В Большом зале Белорусской государственной филармонии проходит XXXIV Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень».

Национальный академический драматический театр имени М.Горького 4 ноября – «Мнимый больной».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева