Языковой барьер «Рок-Кола» не остановил

Победителями фестиваля белорусской музыки «Рок-Кола-2007» стали исключительно белорусскоязычные группы...

 

С пятницы до глубокой ночи субботы, в которой оказалось 25 часов, в Полоцке проходил большой фестиваль белорусской музыки – «Рок-Кола-2007», семнадцатый по счёту. В отличие от прошлых лет, нынешний фестиваль прошёл без громких имён, посвящений и юбилеев, но душевнее чем когда-либо.

Первое место конкурса Рок-Кола присуждено московской группе Абвиотура  Cross B. Band давали джазу

Традиционная конкурсная часть фестиваля в этот раз составила его основу – в течение двух дней зрители услышали 25 молодых групп. Чтобы оценивать и открывать таланты в Полоцк приехали продюсер фестиваля «Рок-Коронация» Юрий Цыбин, редактор интернет-портала «Тузін Гітоў» Сергей Будкин, организатор фестиваля «Басовишча» Родослав Дамбровский, музыкальный критик Анатолий Мяльгуй, музыкальный продюсер и клипмейкер Олег Тихонов, музыкант «Vicios Crusade» Сергей Одинец и Владислав Андрейченко – представитель генерального партнера фестиваля СООО «МТС». Наконец доехал до «Рок-Кола» и продюсер и директор «БМА-group» Виталь Супранович – его в Полоцк звали третий год подряд.

Единственным условием для участия в конкурсе «Рок-Кола» в этом году осталось наличие в репертуаре групп хотя бы одной песни на белорусском языке. И по традиции вопрос языка является самым спорным и не решаемым. Сергей Анищенко, директор «Рок-Кола», не раз подчёркивал, что этот пункт конкурсного устава вызывает недовольство в первую очередь белорусских групп.

Фляус и Кляйн многих разочаровали: после победы на Басовище группа больше не хочет петь по-белорусски   Группа Invasion стала открытием фестиваля

Российские же команды, которые в этом году проявили немалый интерес к фестивалю, с энтузиазмом относятся к тому, чтоб спеть по-белорусски и даже разучить пару-тройку слов приветствия на белорусском. Как только не изощрялись участники, чтобы выполнить единственное условие конкурса – пели «Мрою» в металл-оранжировке, и даже переводили Виктора Цоя на белорусский.

Охраной фестиваль обеспечил полоцкий байк-клуб Стальные воины. И не только охраной   Александ Помидоров в последний момент согласился подменить Краму.

Решение жюри оказалось отчасти предсказуемо. Гран-при фестиваля получила группа из Минска «Тарпач». Кроме того, солистка группы Ольга Самусик была награждена за лучший вокал фестиваля. «Мы не рассчитывали на победу. И она важна в первую очередь для меня – ведь это первая победа коллектива после моего появления. Конечно, порадовала и личная победа», — сказала Ольга.

Минская группа The Storm

Первое место присуждено группе из Москвы (в прошлом – из Ростова-на-Дону) «Абвиотура». Группа «пришаманила» и приворожила своим стильным неформатным этно-кором. По секрету – члены жюри очень переживали, что москвичам придётся дать гран-при. Во второй раз признать лучшей российскую группу – окончательно согласиться, что белорусский рок в упадке. «Тарпач», можно сказать, спас авторитет белорусов.

Спорный момент — второе место у команды из Смолевичей «Акропаль». Мало того, что «Акропаль» не показался хоть немного оригинальным стилистически, группа испытывает и определённый вокально-концептуальный кризис. Хотя, время покажет, кто ошибся в выводах – авторитетное жюри или скромный автор. А быть третьими – просто кармическая напасть новоявленных этно-звёзд, студентов университета культуры из группы «Уния» (этим летом и на фестивале «Басовишча» в Городке «Уния» тоже становилась третьей). «Уния» заслужила и приз зрительских симпатий первого конкурсного дня. Во второй день зрители выбрали местных героев гитарного чёса – группу «Dark Deception» из Полоцка.

Группа Тарпа» получила гран-при фестиваля. Ольга Самусик удостоилась награды за лучший вокал

Лучшим барабанщиком «Рок-Кола-2007» оказался Илья Костенич из могилёвской группы «Заточка». Илья – экс-барабанщик таких популярных могилёвских групп, как «Водар Сусвет» и «Тав. Маузер». Скандальные могилевчане, кроме того, были отмечены специальным призом от жюри – «БМА-group». «Тузін Гітоў» и фестиваль «Басовишча» обещали группе спонсировать запись одной песни. Лучшим гитаристом по мнению жюри оказался Сергей Смирнов из столичной группы «Cross B. Band». Подарок для Сергея – сувенирная гитара — был сделан руками директора фестиваля Сергея Анищенко, как, впрочем, и многие другие сувениры и памятные подарки. Сергея Бочко из минской группы «The Storm» признали лучшим бас-гитаристом. Открытием «Рок-Кола» стали юные и энергичные музыканты из «Invasion».

Теперь замечу, что победителями оказались группы исключительно белорусскоязычные. Но, скорее всего, это совпадение. И ещё – если скучным осенним или холодным зимним вечером захотите отдохнуть или развеяться под живую музыку – не пропускайте афиши с приглашением на концерты «Cross B. Band», «Borealis», «Ms.Lemon» из Минска и группы «Спрат» из Бреста. Кстати, с креативом хотя бы в названиях у музыкантов очень плохо. Отчего-то в этом смысле повеселила только «Ms.Lemon» — постаревшая «Джэн Эйр».

Удивительно, но факт – фестиваль «Рок-Кола» проходит второй раз в зале Дворца культуры «Полоцк-Стекловолокно» при активном участии местных властей – неоднократно со сцены звучали слова благодарности в адрес председателя Полоцкого горисполкома, отдела идеологической работы и отдела по делам молодёжи Полоцкого горисполкома. Попытки развернуть бело-красно-белый флаг собственной охраной фестиваля пресекаются раньше, чем на это отреагирует милиция, а восклицания «Жыве Беларусь!» не трогают ровно никого. Зоя Красавина, председатель оргкомитета, отмечает: «Местные власти нас действительно понимают. Многие искренне интересуются рок-музыкой, и все знают, что фестиваль мы делаем для наших детей – даём им возможность быть услышанными или просто слушать».