«Лістапад-2007»: без Муратовой, но с Говорухиным и Безруковым

Все, казалось, идет по плану. Но не тут-то было: к «Лістападу», как банный лист, прилип скандал с картиной Киры Муратовой...

До открытия XIV Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2007» осталась всего неделя. Уже в следующую субботу, 17 ноября, во Дворце Республики состоится церемония открытия кинофорума. На ней будет вручена и первая награда нынешнего «Лістапада» — приз президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Говорят, награда во второй раз достанется Станиславу Говорухину. А новая картина режиссера «Артистка» откроет фестивальный кинопоказ.

Листопад-2007

Все, казалось, идет по плану, и одно из главных культурных событий страны должно было пройти спокойно и без лишних волнений. Но не тут-то было: к «Лістападу», как банный лист, прилип скандал с картиной Киры Муратовой.

Без вины виноватая Кира Муратова 

В одном из эпизодов ленты Киры Муратовой «Два в одном», которая первоначально была заявлена в конкурсную программу «Лістапада», появляется президент Беларуси Александр Лукашенко. С экрана телевизора он поздравляет общественность с Новым годом. А главный герой, стареющий эротоман, комментирует: «В-в-в-и-и-дный мужчина!». И, якобы, из-за этого эпизода фильм Муратовой сняли с фестиваля. Такой поворот событий понравился многим интернет-изданиям, и тема пошла в народ.

8 ноября, на пресс-конференции посвященной проведению «Лістапада», организаторы кинофорума, не дожидаясь провокационных вопросов, разъяснили ситуацию с фильмом Киры Муратовой. Директор Департамента по кинематографии Министерства культуры Максим Буданов сообщил, что информация в интернете в корне неверная.

Максим Буданов (в центре), Валентина Степанова (справа)

«Фильма Киры Муратовой у нас нет, продюсеры не предоставили его в республику. Мы бы с радостью его отсмотрели, и он бы принял участие в фестивале, — сообщил Максим Буданов и после небольшой паузы добавил. — Если бы, скажем так, там никаких спорных моментов не было». «А так подготовка к фестивалю идет своим ходом. Мы готовы. В этом году фестиваль пройдет во всех областных центрах», — сменил тему чиновник. 

В любом случае, жаль, что новую картину одного из лучших постсоветских режиссеров белорусы так и не увидят на большом экране.

«Лiстапад» — какой-никакой, а все же праздник кино

География фестиваля неизменно растет: сегодня — 34 страны против прошлогодних 26. Гостей также ожидается немало, но, как отметила директор кинофестиваля Валентина Степанова, по регламенту положено по два человека от страны. Это все, что пока может позволить себе «Лістапад». Но куда же без исключений? Его сделали для дружественного нам Ирана, пригласив в Минск не только режиссера и продюсера фильма «Солнце всем светит одинаково», но и композитора ленты.

«У нас в этом году мало спонсоров, но они надежные», — уверяет Валентина Степанова. А технический партнер фестиваля «Белтелеком» в лице начальника Международного центра коммутации Сергея Фурманова добавил: «В этом году в кинотеатре «Октябрь» мы обеспечим беспроводной доступ в интернет. А по номерам 191 и 193 будет доступна информация о программе фестиваля».

Дорогих зарубежных гостей по традиции поселят в гостинице «Беларусь». Сергея Безрукова и Виктора Сухорукова в том числе. Организаторы «Лістапада» позаботились и о культурной программе для гостей. По итогам прошлого года, как сообщила Валентина Степанова, наибольшим успехом пользовалась Национальная библиотека. Поэтому в первый же день гостям покажут наш знаменитый «алмаз», а также Дом милосердия, Несвижский замок и Заславль.

Пока оргкомитет «Лістапада» рассылал приглашения на фестиваль во все концы планеты, национальная киностудия «Беларусьфильм» выстрадала две новые картины: дебютную работу Марии Можар «Враги» и фильм молодого режиссера Андрея Голубева «Чаклум и Румба». Будем надеятся, что в этом году белорусскому кино удастся подняться выше третьей ступеньки листопадовского пъедестала, на которой в прошлом году оказалсь картина Сергея Сычева «Я помню».

Программа фестиваля в этом году, как отметил критик Игорь Сукманов, серьезная. Среди режиссеров и актеров не так много громких имен, в основном это молодые кинематографисты. Представленных картин так много, что посетить их все просто невозможно, поэтому придется выбирать. Именно для этого на официальном сайте фестиваля выложены рецензии на фильмы.

Когда будете составлять свою личную программу, не забудьте про новый конкурс документального кино в рамках фестиваля. В нем представлены 46 работ из 17 стран. Фильмы можно будет посмотреть в видеокомплексе «Центр-видео» в торговом центре «Столица». Конкурс стартует 15 ноября.

Не забывайте, что белорусский кинофестиваль хорош тем, что на нем ценят зрительское жюри. И главный приз «Лістапада» достанется любимчику народа, а не профессионального жюри.