Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

ЧП. Новый год — 25 ноября

 

Афиша культурных событий на этой неделе весьма содержательна. Вас ждут на конкурсных просмотрах кинофестиваля "Лістапад-2007", на квартирных концертах барда Татьяны Дрыгиной, вы можете принять участие в гонках на квадроциклах, посетить представление пермского коллектива "Балет Евгения Панфилова". Наконец, на этой неделе вы можете даже досрочно встретить Новый год на концерте команды КВН "ЧП" — "Оранжевое настроение-2. Миссия "Новый год".

19 ноября, понедельник

В Большом концертном зале Белгосфилармонии состоится единственный концерт французской джазовой группы «OZMA», обладателя Гран-при 2006 за оркестровое исполнение на национальном конкурсе “Jazz a la Defense”.

В Минске до 24 ноября проходит XIV международный кинофестиваль "Лістапад-2007".
В рамках фестиваля проходят также конкурс документального кино и кинофестиваль детских фильмов «Лістападзік-2007».

Конкурсная программа 14-го Международного кинофестиваля «Лістапад» в этом году представляет 21 картину. Еще 13 работ специалисты и зрители увидят во внеконкурсном показе и 12 художественных фильмов — в ходе детского кинофестиваля «Лiстападзiк». На конкурсе документального кино будет показано 46 работ из 17 стран. В итоге на каждый фестивальный день приходиться по 5-6 фильмов.


До 25 ноября в галерее “Ракурс” Национальной библиотеки Беларуси проходит II Международный фестиваль пейзажа, посвященного В.Цвирко.

До 31 декабря в зале периодических изданий Национальной библиотеки Беларуси проходит тематическая выставка «Права человека – высшая социальная ценность».

Татьяна ДрыгинаСостоится квартирный концерт москвички Татьяны Дрыгиной .

Татьяна Дрыгина пишет песни на свои стихи. С 1997 года — член Союза писателей Москвы.
Разносторонне одаренная женщина, она поднималась на высоту свыше 6000 м (Памир, Пик Омара Хайама), участвовала в горных походах в Карпатах, по Кавказу и Алтаю. В настоящее время Татьяна является членом творческого объединения "Остров".


Концерт начнется в 19 часов, а всю остальную информацию можно получить у Алексея по тел. МТС +(375 29) 758-40-54.

В клубе «Граффити» состоится презентация дебютного альбома группы ZOMBIE ZOO.
Начало в 19.00.

Национальный академический театр имени Я.Купалы – «Таполевая завея».

Малая сцена – “Маці”.


20 ноября, вторник


Во Дворце Республики представят танцевальное шоу «Обольщение танго» (Аргентина).

Начало в 19.00.

Спектакль Литовского драмтеатраВ театре имени Янки Купалы пройдет показ спектакля Литовского национального драматического театра "Элита (Господа Глембаи)" по одноименному произведению хорватского писателя Мирослава Крлежа. Гастроли приурочены к 15-летию дипломатических отношений между Литвой и Беларусью.

Драма "Господа Глембаи" М.Крлежа — одна из частей трилогии об упадке семьи Глембаи и кризисе буржуазного общества. Спектакль поставлен постановщиками из Хорватии и Словении, роли исполняют литовские актеры: Витаутас Румшас, Витаутас Румшас (младший), Риманте Валюкайте, Вайва Майнелите и другие.


В клубе имени Дзержинского Современный художественный театр представляет новую постановку "Лунатики".

В концертном зале «Минск» будет проходить российский спектакль с участием Нины Руслановой и Владимира Носика «Игры по-женски».

В клубе «Граффити» состоится выступление группы «Крама».
Начало в 19.00.

В Витебске состоится футбольный матч отборочного турнира чемпионата Европы (U-21) между молодежными сборными Сербии и Беларуси.

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров – «Князь Игорь».

Национальный академический театр имени Я.Купалы – "Эліт (Гаспадары Глембай)".



21 ноября, среда

В Национальном музее истории и культуры Беларуси в 17.00 состоится открытие выставки «Куклы польские. Куклы мира».
Выставка будет работать до 14 декабря. Она подготовлена совместно с фондом «Цепелия» (Варшава).

В Большом концертном зале Белгосфилармонии состоится концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства».
Выступает Марек Стэфаньски (Польша).

В малой зале им. Г.Ширмы состоится вечер народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Леонида Захлевного. Участвует Леонид Прончак.

На стадионе «Динамо» состоится отборочный матч чемпионата Европы 2008 по футболу между национальными сборными Беларуси и Голландии.

В клубе «Граффити» состоится вечер JAZZовой музыки — SWINGING TIME BAND.
Начало в 19.00.

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики представляет «Ромео и Джульетта»

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Чоная панна Нясвіжа”.

Малая сцена – “Востраў Сахалін”.


22 ноября, четверг

В Минских кинотеатрах две кинопремьеры.

В кинотеатрах "Аврора", "Москва", "Берестье"; а с 24 ноября и в «Октябре» начинается показ американского фильма в жанре фентези «Беовульф».

Режиссер Роберт Земекис
В главных ролях: Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Рэй Уинстон, Робин Райт Пенн, Криспин Гловер, Джон Малкович, Элисон Ломан, Доминик Китинг, Брендан Глисон, Себастьян Рош.

По приказу короля Хротгара, народный любимец лорд Беовульф с отрядом храбрых воинов поплыл через море, освободить жителей вассальной деревни от мародёрствующего чудища Гренделя. Грендель не порождение магических сил, он состоит из плоти и крови, но он огромен и полон ярости.
Прибыв на место, Беовульф начинает сомневаться, что во всём виноват злобный тролль, когда узнаёт о тайном заговоре короля Хортгара. Будучи воином и подданным он колеблется, а его дружба с ведьмой Сельмой вносит ещё большую неразбериху в происходящее. И вонзить меч в зловонного зверя оказывается не самой простой задачей.

В кинотеатре «Центральный» будет идти российская драма «Русалка».

Режиссер Анна Меликян
В главных ролях: Мария Шалаева, Евгений Цыганов, Мария Сокова, Анастасия Донцова, Ирина Скриниченко, Наталья Рычкова.

Алиса — хроническая неудачница. Но в одном ей сказочно повезло — Алиса умеет говорить с морем и обладает даром влиять на происходящие в мире события. Достигнув 18-летия, Алиса решает попытать счастья в Москве. В столице Алису поджидают новые неприятности и первая в жизни влюбленность… без взаимности.
Могут ли волшебные способности Алисы помочь ей завладеть сердцем Саши, или она вновь потерпит неудачу? Сгоряча пожелав Саше смерти, Алиса осознает, что ее воля будет исполнена. Теперь Алиса готова на все, чтобы спасти Сашу, даже ценой собственной жизни
.

В Музее современного изобразительного искусства откроется выставка графики Отто Дикса.

В концертном зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии состоится концерт в честь 200-летия со дня рождения Н.Орды в исполнении ансамбля солистов “Классик-авангард”.

И сегодня, спустя 20 лет после начала творческой деятельности, можно с уверенностью сказать, что ансамбль солистов «Классик-Авангард» полностью соответствует своему ко многому обязывающему имени. Известность ансамблю принесли выступления по каналам национального радио и ТВ. Он быстро завоевал популярность и сегодня является одним из лидеров среди инструментальных коллективов в жанре камерной музыки в Беларуси. В коллективе работает 18 профессиональных музыкантов, большая часть которых является лауреатами престижных национальных и международных конкурсов исполнителей на сольных инструментах.

В клубе «Граффити» состоится вечер авторской песни.
Начало в 19.00.

Еще один квартирный концерт Татьяны Дрыгиной состоится в Жлобине (Гомельская область). Начнется он в 19 часов, дополнительную информацию можно получить по телефону +(375 29) 758-40-54 (Алексей).

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики — «Эсмеральда».

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров – «Моцарт и Сальери», «Реквием».

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Чоная панна Нясвіжа”.
Малая сцена – “Балада пра каханне”.

 

23 ноября, пятница

Евгений ПанфиловВ концертном зале «Минск» выступает пермский государственный театр "Балет Евгения Панфилова".

Театр «Балет Евгения Панфилова» был создан как уникальное театральное объединение, состоящего из трех хореографических трупп «Балет Евгения Панфилова», «Балет Толстых Евгения Панфилова» (год создания 1994), «Бойцовский клуб Евгения Панфилова» (2001) с различной танцевальной эстетикой, объединенных единым авторским стилем хореографа-лауреата Всесоюзного и международных конкурсов, Лауреата Премии Правительства РФ им. Фёдора Волкова, Лауреата Национальных театральных Премий «Золотая Маска» Евгения Панфилова (1955-2002).
Начало в 19.00.

В Гомеле состоится квартирный концерт Татьяны Дрыгиной (г. Москва).
Начало в 19.00.
Справки по тел. +(375 29) 758-40-54 (Алексей).

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров – «Мадам Баттерфляй».

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “КІМ”.


24 ноября, суббота

В Молодежном театре эстрады состоится финальный концерт белорусских дуэтов «Земля для двоих». Акция приурочена к Году Матери (2007) и Всемирному дню ребенка (20 ноября).

В благотворительном концерте принимают участие победители и участники детского конкурса, артисты эстрады – Александр Сухарев, Анастасия Тиханович, Александр Тиханович, Ядвига Поплавская, Инна Афанасьева, Дмитрий Смольский, Ольга Плотникова, Виктор Пшеничный, Слава Нагорный, Леся Кодуш, Елена Гришанова, Галина Шишкова, Ванильное небо, Александр Патлис, Сергей Кравец, Дмитрий Сергеев, Виктория Алешко и др. Вместе с детьми и артистами на сцену выйдут представители предприятий и организаций с подарками для воспитанников детского дома при поддержке МВД.
Начало в 15.00.

В Большом концертном зале Белгосфилармонии состоится концерт «Наши любимые песни».


24 – 25 ноября в ДК тракторного завода будет проходить фестиваль гитарной музыки «Грифомания».

Рок, блюз, джаз, фламенко будут играть 14 музыкантов. В качестве специального гостя приглашен москвич Дмитрий Малолетов.
Все начиналось с того, что в октябре 1999 года в минском клубе “Аквариум” два гитарных фаната — журналист Юрий Решетников и гитарист Илья Шевчик устроили двухдневное гитарное пиршество. Детище получило имя “Грифомания”.

На мотокроссовой трассе стадион "Заря" состоятся гонки на квадроциклах по гравийной трассе.

В гонках могут принять участие все желающие владельцы квадроциклов.

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Сымон-музыка”.


25 ноября, воскресенье

В Большом зале Дворца Республики состоится концерт команды КВН "ЧП" — "Оранжевое настроение-2. Миссия "Новый год".

Концерты команды «ЧП» в Беларуси уже стали хорошей традицией. На сей раз команда «ЧП» представляет новый новогодний концерт, в который войдут совершенно новые для белорусского зрителя номера, а также огромное количество сюрпризов о которых вы сможете узнать, посетив этот концерт. Подготовьтесь к Новому Году на концерте команды КВН «ЧП».

Начало в 19.00.
Минск

В Большом концертном зале Белгосфилармонии выступает Симфонический оркестр Республики Беларусь.

В концертном зале “Минск” — Финал Евролиги МС КВН и кубка Содружества.

В Софийском соборе Полоцка будет проходить очередной этап XII международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі».

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Я не пакіну цябе”.
Утренний спектакль – “Афрыка”.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева