Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске открылась фотовыставка Олега Штельмана «Православные храмы Литвы»

 

21 ноября в Минске, в посольстве Литвы в Беларуси, открылась фотовыставка клирика Покрово-Никольского храма Клайпеды иерея Олега Штельмана "Православные храмы Литвы", сообщает БелаПАН.

В экспозиции представлены 42 цветные фотографии православных святынь различных регионов Литвы, сделанные священнослужителем за последние пять лет.

О.Штельман родился 30 июня 1970 года в Вилейке (Минская область). В детстве увлекался спортом, игрой на гитаре и фотографией. С поступлением в 1991 году в Виленский Свято-Духов монастырь электросварщик О.Штельман посвятил свою жизнь Богу. В настоящее время гражданин Беларуси Олег Штельман живет в Литве.

Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас выразил признательность автору идеи выставки. По словам дипломата, литовцы могут гордиться тем, что православные храмы страны ухожены и досмотрены. "Это свидетельствует о традиционной толерантности литовцев", — сказал Э.Багдонас.

Руководитель группы по связям с Беларусью Сейма Литвы Вацлав Станкевич поблагодарил иерея Олега Штельмана за его вклад в духовное воспитание, имеющее "особое значение в современной жизни граждан Литвы и Беларуси". По его словам, выставка, которая с большим успехом экспонировалась во многих городах Литвы, впервые выехала за пределы страны.

Как отметил священник Минского Свято-Петро-Павловского собора отец Александр, история храма тесно связана с Виленским Свято-Духовым монастырем. По его словам, в советские времена, когда православие в Беларуси "находилось в стесненных обстоятельствах", монахи этой обители прибыли в Минск и "вдохнули православную жизнь" в стены Свято-Петро-Павловского собора. "Своей миссией в Литве отец Олег укрепляет духовные связи народов двух стран", — отметил отец Александр.

По словам О.Штельмана, в создании фотовыставки активное участие приняли дети из Клайпеды, с которыми он совершал путешествия по Литве. "Мальчики и девочки с большим интересом собирали информацию по истории создания и деятельности православных храмов страны", — сказал священник. По его словам, по материалам выставки готовится издание одноименного альбома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева