Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Никто не хотел быть экс-песняром
    Арбитражный суд Москвы поставил точку в споре между Белорусским государственным ансамблем «Песняры» и российским ООО «Песняры»...
  2. Концерт «Крамбамбули» переносят из RE:Public в Литву
    «Возврат денежных средств за билеты будет производиться с участием музыкантов группы «Крамбамбуля»...

Культура

Местные власти запретили проведение «Рок-колы» в Полоцке и Новополоцке


Фестиваль "Рок-кола", который проводился в Полоцке и Новополоцке (Витебская область) последние 17 лет, запрещен решением местных властей.

Как сообщил БелаПАН директор фестиваля Сергей Анищенко, в протоколе заседания Полоцкого горисполкома, прошедшего в начале ноября, значится: "Считать нецелесообразным проведение в городе мероприятий типа фестиваля "Рок-кола", чуждых историческому, духовному наследию города Полоцка и православию; рекомендовать ответственным лицам, отвечающим за духовное воспитание молодежи, воздерживаться от инициирования подобных мероприятий".

Заметим, основой фестиваля "Рок-кола" был конкурс молодых групп из разных стан. Также на фестиваль приглашались именитые рок-музыканты. В последнем фестивале, который прошел 26—27 октября этого года, приняли участие 27 молодых коллективов из Беларуси, России и Украины. При этом основным условием для конкурсантов являлось наличие в репертуаре хотя бы одной песни на белорусском языке.

По словам С.Анищенко, он до сих пор не понимает этого решения местных властей. Вместе с тем он не намерен отказываться от организации фестиваля. С.Анищенко отметил, что в настоящий момент оргкомитет рассматривает другие площадки для проведения международного фестиваля "Рок-кола". В частности, такой площадкой может стать расположенный недалеко от границы с Беларусью российский Смоленск, с администрацией которого есть предварительные договоренности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...