Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

«Динамо» из прошлого сыграет со звездами страны, которой нет

 

Среди громких культурных событий недели — концерты «N.R.M.», ДиДюЛи и антология от самого Брайана Адамса!

6 ноября, понедельник

В минских кинотеатрах демонстрируется российский фантастический фильм "Скалолазка и последний из сельмой колыбели".

Авторы сценария: Алексей Тимм, Олег Штром, Олег Синицын (автор повести).
Режиссер: Олег Штром
Композитор: Сергей Терехов.
В ролях: Анастасия Панина, Дмитрий Нагиев, Иван Агапов, Сергей Юшкевич, Илья Рацек, Илья Бледный.

Исчезнувшая цивилизация Прелюдий заложила семь "колыбелей носителей", разбросанных по всему миру. В определенный момент они должны активизироваться. Но что принесут они человечеству? Страшный катаклизм или чудо? Некая Транснациональная корпорация разыскивает носители и уничтожает. Однако, последний волею случая попадает к обыкновенной русской девушке Алене Овчинниковой, переводчице и скалолазке. Лучшие силы таинственной корпорации брошены на поиски и уничтожение Алены. Алена, ее друг — безалаберный компьютерщик Леха и маленький арабский мальчик — гид Ахмед придумывают невероятные, остроумные и смелые решения для спасения "последнего носителя из седьмой колыбели".

До 1 декабря в кинотеатре “Победа” проходит архитектурная выставка “Город и дом. Новая архитектура Берлина».

До 7 декабря в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси открыта тематическая книжная выставка «Жизнь без насилия», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

До 14 декабря ценителей классической итальянской музыки ждут в зале нотных и аудиодокументов Национальной библиотеки, где проходит выставка «Мастер бельканто», посвященная 210-летию со дня рождения итальянского композитора Гаэтано Доницетти (1797-1848).

Всего в экспозиции насчитывается более 60 документов: альбомы, ноты, компакт-диски, статьи и книги о композиторе.

Во Дворце искусства состоится открытие выставки «Мастацкія каласавіны».

В концертном зале “Минск” состоится Финал Евролиги МС КВН и кубка Содружества.
Начало: 18.30

Во Дворце Республики состоится выступление российских молодых групп из первой «Фабрики звезд» «Фабрика» и «Корни».

В клубе “Граффити выступит группа “Аддис Абеба”.
Начало в 19.00.

Национальный академический театр имени Я.Купалы – к юбилею актрисы Алены Сидоровой бенефис “Мой лёс — тэатр”.

27 ноября, вторник

В Государственном музее истории белорусской литературы состоится юбилейный вечер «Пакінем спадчыну мы для патомкаў…» памяти белорусских писателей.
Начало в 16.00.

Польский Институт в Минске и Национальная библиотека Беларуси приглашают на открытие выставки репродукций произведений Наполеона Орды со сборов Национального музея в Варшаве.
Начало в 17.00.
Выставка работает до 29 декабря.

В малом зале Музе современного изобразительного искусства откроется выставка известного индийского философа, писателя и художника Шри Чинмоя «Фонтан — Искусство».
Начало в 17.00.
Выставка продлится до 17 декабря.

В малом зале Белгосфилармонии им. Г.Ширмы БГФ – 16-й фестиваль «Возрождение белорусской капеллы». Концерт фортепианной музыки.

n.r.m.В клубе “Граффити” состоится выступление группы “N.R.M.”.

Группа был созданна в 1994 году на основе группы «Мроя». Смена названия была связана с желанием отойти от стереотипов, связаных с «Мрояй», и начать играть новую музыку на новом уровне. Альбом «Пашпарт грамадзяніна N.R.M.» (1998 год) стал высотою работы группы. Песни с него (в особенности «Песьня пра каханьне» и «Паветраны шар») стали действительно культовыми среди национально ориентированной молодежи.

Альбом «Try čarapachi» (2000) стал качественным переходом группы на новую степень в работы над музыкой. Слегка изменилась музыка и стилистика текстов, что стало причиной отхода некоторых старых любителей группы и появления многочисленных новых. Музыка стала более тяжелой, тексты — более глубокими и актуальными. Самой хитовой песней N.R.M. стала «Try čarapachi», без которой сейчас не обходится ни один концерт.

Начало в 19.00.

В концертном зале “Минск” состоится концерт звезд белорусской эстрады, посвященный 20-летию "БСМД" (Белорусский союз музыкальных деятелей).
Начало: 19.00

В малом зале концертного зала "Минск" концерт группы «Детидетей».
Начало в 19.00.

Не совсем обычное мероприятие запланировано в Республиканском экологическом центре детей и юношества 27 — 28 ноября — там пройдет праздник по итогам республиканского конкурса садоводов.

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики – “Дон Кихот”.

Национальный академический театр имени Я.Купалы, дополнительный спектакль на главной сцене – “Больше чем дождь”.

28 ноября, среда

В Большом концертном зале Белгосфилармонии – концерт фортепианной музыки.

В малом зале Белгосфилармонии им. Г.Ширмы БГФ к 125-летию Я.Купалы и Я.Коласа – поэтические моноспектакли: «Мне сняцца сны аб Беларусі», “Іду на пляц Я.Коласа”.

В Большом зале Белорусской академии музыки состоится концерт-презентация сборника нот Н.Орды «Полонезы» в исполнении студентов БГАМ.
Начало в 19.00.

В Доме литераторов Польский институт в Минске представляет спектакль театра “Art.-Projekt” “Ночь Гельвера”.

28 ноября – 1 декабря в кинотеатре «Победа» при поддержке Института Гете в Минске будет проходить кинопрограмма «Сильные женщины» с участием звезд современного немецкого кино: актрисы Лесли Малтон и кинорежиссера Михаэля Блюме.

28 ноября в 19.00 – киносеанс «Страстные».
29 ноября в 19.00 – киносеанс «Легенды Риты».
30 ноября в 19.00 – киносеанс «Тариф на лунный свет».
1 декабря в 19.00 – киновечер с участием Л. Малтон и М. Блюме. В этот вечер программа идет на немецком языке.

Божья коровкаВ концертном зале «Минск» состоится выступление российских групп, пик популярности которых пришелся на начало 90-х: «Ненси» и «Божья коровка».

Летом 2007 года вышел долгожданный альбом популярной группы "Божья Коровка" "Крылышки за спиной" на который случайно затесалась одна из песен Сергея Ермакова "Отпуск оленевода" в переработке лидера группы Владимира Воленко. На взгляд всей Артели Ермак песенка получилась весёлая…

В клубе “Граффити” состоится вечер JAZZовой музыки: Александр Фок и друзья.
Начало в 19.00.

В кафе «Фальварак «Добрыя мыслi» пройдет концерт автора-исполнителя авторской песни Екатерины Скриган (г. Минск) с программой «Песни о добром».
Начало концерта в 19.00.

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики – “Жизель”.

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров – “Иоланта”.

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Сны аб Беларусі”.

29 ноября, четверг

Любители триллеров, не пропустите! В кинотеатрах "Аврора", "Москва", "Октябрь" начинается демонстрация американского фильма 2007 года в жанре экшн «Хитмэн»

В главных ролях: Тимоти Олифант, Дагрей Скотт.
Режиссер: Ксавье Дженс.
Продюсер: Люк Бессон.

Остросюжетный триллер создан по мотивам компьютерной игры HITMAN. В 2006 году вышло уже четвертое поколение популярной игрушки. Наемный убийца сам становится мишенью, когда оказывается втянут в политический переворот. По его следам идут Интерпол и ГРУ. Зажатый меж двух огней, он будет искать, кто и почему его подставил.

В Большом концертном зале Белгосфилармонии выступают Государственный академический симфонический оркестр Беларуси, Заслуженный коллектив Государственная академическая хоровая капелла.

В концертном зале “Минск” состоится концерт "Аккордеон-шоу" с участием белорусских артистов.
Начало: 19.00

В клубе “Граффити” состоится выступление группы «MILQUE TWINS».
Начало в 19.00.

В "М-Галерее" Института имени Гёте в Минске открывается совместная выставка графики Филиппа Басалыги и Александра Зинкевича "Путешествие в прошлое".
Выставка продлится до 17 декабря.

В клубе «Реактор» будет проходить «Рок-Спарринг 2». Участвуют: SOL-3, «Отель», «Натюрморт», «Северный Отель». Гость концерта — группа "Замкавая гара".

ДиДюЛяА в Гродно будет выступать гитарист от бога, виртуоз грифа ДиДюЛя.

ДиДюЛя родился в городе Гродно. Первую гитару ему подарила мать, когда ему было пять лет. Интерес к инструменту был необычный, может потому, что на дворе постоянно кто-нибудь бренчал на гитаре, а может быть и потому, что вообще к музыке тянулся. С первой же гитарой пришли первые ненавязчивые эксперименты со звуком. Это было началом, первыми шагами в освоении гитары. Но тяга к экспериментам с гитарой была неугасаема…

Национальный академический театр оперы на сцене Центрального Дома офицеров — “Аида”.

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Сны аб Беларусі”.

30 ноября, пятница

В Большом концертном зале Белгосфилармонии пройдет закрытие 34-го международного фестиваля искусств «Белорусская музыкальная осень». Это будет настоящая музыкальная феерия, не пропустите.

В малом зале им. Г.Ширмы БГФ – юбилейный вечер солистки Государственного камерного хора Беларуси Раисы Шитовой (меццо-сопрано).

В Академии музыки — вечер классической музыки. Исполняет Симфонический оркестр Белгостелерадиокомпании. Дирижёр – Райнер Хельд (Швейцария). В программе: произведения Л. Бетховена.

В Национальном академическом драматическом театре им. М. Горького состоится юбилейный вечер, посвященный 75-летию театра.

В концертном зале «Минск» пройдет выступление российской звезды 80-х и 90-х, «плачущей певицы» Татьяны Булановой.

Надо признать, что исполнительница сумела преодолеть созданные ею самой штампы и сильно прогрессировала.

Во дворце Республики выступит с концертом белорусский певец Петр Елфимов с программой «Иди ко мне».

Неожиданностей от этого исполнителя ждать не приходится, но любители качественной белорусской эстрады, уверены, будут не разочарованы.

В клубе “Граффити” состоится выступление группы «Росы» (г.Столбцы).

Jay Jay JohansonВ ресторане Территория состоится грандиозная вечеринка с участием мировой звезды Jay Jay Johanson (Швеция) .

У этого исполнителя серьезные тексты о личном укрыты трип-хоп аранжировками. В каждой песне есть мудреная мелодия, закручивающая интригу. Напряжение таится под жесткими ритмами и экспериментальными ходами, а характерный вокал Йохансона добавляет в общий тон сентиментальности. Как художник он включил свои интимные переживания в полотно своих песен и готов раскрыться до конца — с присущей ему терпением, настойчивостью и красотой.

Также выступит один из лучших Питерских диск-жокеев Andrey Vakulenko, резидент Pacha (Петербург), Pacha (Sharm el sheikh), Club Paradise в сопровождении Шоу клуба Raй (Москва) и топлес шоу WiLDGIRLS (Москва).

Начало в 23.00.

В клубе «Реактор» будет проходить вечеринка ко Дню борьбы со СПИДом с участием групп Аркона (Россия), ZNICH (Беларусь). Гвоздь вечера — выступление эпатажной итальянской группы Brandon Ashley and The Silverbugs.
Начало в 19.00.

Лида (Гродненская область) будет обрадована визитом и концертом ДиДюЛи.

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Маэстра”.
Малая сцена – “Адчыніце кантралёру!”.

1 декабря, суббота

В Большом концертном зале Белгосфилармонии начнется II Международный конкурс исполнителей на струнных смычковых инструментах им. М. Ельского.

Конкурс организуется Министерством культуры РБ, специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Белорусской государственной филармонией и Белорусской государственной академией музыки по номинациям "скрипка", "альт", "виолончель", "контрабас".

Обещает быть очень интересным концерт “Музыка для трубы и органа”, который состоится в костеле Пресвятой Троицы.
Начало в 20.00.

К субботе гитарист-виртуоз ДиДюЛя доберется и до белорусской столицы. Он выступит на главной концертной площадке — во Дворце Республики.

В закусочной «Граффити» выступит белорусская группа Naka.
Начало в 19.00.

Не можем не упомянуть о заметном спортивном событии — в Футбольном манеже состоится матч ветеранов «Динамо-82» — «Звезды СССР», посвященный 25-летию славной победы минских динамовцев в союзном чемпионате.
Начало в 14.00.

А в Жлобине 1-2 декабря пройдет фестиваль авторской песни и рок-музыки при участии известных бардов Сергея Пономарева, Вадима Мезецкого и др.

Конкурс пройдет по нескольким номинациям, в последний день планируется гала-концерт победителей.

Национальный академический театр имени Я.Купалы – “Ромул вялікі”.
Малая сцена – “Востраў Сахалін”.

2 декабря, воскресенье

Это воскресенье — по-настоящему большой концертный день. Слушателям предлагается такое созвездия имен в исполнительском искусстве, которое редко бывает одновременно представленным в Беларуси.

В Большом концертном зале Белгосфилармонии выступает концертный оркестр «Немига».

В минском "West World Club" группа "J:морс"презентует первый в своей истории белорусскоязычный диск, который получил название "Адлегласць".
Начало в 19.00.

Брайан АдамсВ столичном Дворце спорта пройдет концерт настоящей звезды, исполнителя мирового уровня, великолепного музыкального стилиста Брайана Адамса с программой «Антология».

"Я всегда знал, что моя жизнь будет связана с музыкой. Я не знал, придет ли успех, но был уверен, что буду всегда что-то делать. Может быть, найду работу в музыкальном магазине или даже буду играть в группе. Я никогда не занимался музыкой, чтобы стать звездой. Мечта быть знаменитым не была частью моего плана. Когда мне было пятнадцать или шестнадцать, все, что мне было нужно, это купить в магазине новую музыкальную запись. Остальное не имело значение. Школа была неважна, музыка - единственное, что приходило в голову при мысли о будущем. Было много лет, проведенных в автобусах и вагонах поездов, колеся через всю Америку и Канаду, пока все не началось..".

В концертном зале «Минск» состоится концерт певицы Инны Разумихиной, которую по праву называют российской Эдит Пиаф.

В программе самые разные произведения — от русских романсов до французского шансона.

В Доме офицеров – творческий вечер Вениамина Смехова.

В клубе «Фортуна» Дмитрий Войтюшкевич & WZ-Orkiestra представит зрителям новую программу «Лірыка» – песни на стихи Геннадия Буравкина.
Начало в 19.00.

В бар-клубе «Катакомбы» пройдет концерт известнейшего автора-исполнителя Олега Медведева (Иркутск).
Начало концерта в 19.00.

В Молодечно состоится очередное выступление гитариста-виртуоза ДиДюЛи.

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики – “Кармина Бурана”, “Болеро”.

Национальный академический театр имени Я.Купалы — “Паўлінка”.
Утреннй спектакль – «Паўлінка».
Малая сцена – “Маці”.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева