Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Русский театр им. Горького отметит 75-летие большим праздничным вечером


К 75-летию Национального академического драматического театра имени М.Горького артисты подготовили большой праздничный вечер «И это все о нас …», который пройдет на большой сцене 30 ноября.

Как рассказала БЕЛТА руководитель литературно-драматической части Горьковского театра Елена Бервольд, основная часть вечера будет состоять из программы «Прошлое, настоящее, будущее» театра в лицах и спектаклях. По задумке режиссера-постановщика проекта Валентины Ереньковой, единый сценарий на юбилейную тематику свяжет свыше 10 самых популярных спектаклей Русского театра с участием ведущих артистов.

Программа вечера также включает торжественную часть с поздравлениями от официальных лиц и гостей праздника.

Елена Бервольд отметила, что к Новому году театр готовит подарок для детей — премьеру спектакля «Каштанка» по пьесе Антона Чехова, который поставил главный режиссер Белорусского государственного театра кукол Алексей Лелявский. Постановку можно будет увидеть 28, 29 и 30 декабря, а также в дни январских школьных каникул.

Театр им. М.Горького создан в 1927 году в Бобруйске на базе труппы странствующих актеров под руководством Владимира Кумельского. В октябре 1932 года коллектив получил статус Государственного русского драматического театра Белорусской ССР. Афиша театра имени М.Горького того времени предлагала зрителям спектакли по пьесам Горького, Мольера, Гоголя, Шекспира, Погодина. В 1999 году театру присвоено почетное звание «Национальный академический драматический театр имени М.Горького».

Сегодня репертуар Горьковского театра насчитывает 29 спектаклей и отличается разножанровостью: артисты играют комедии, мелодрамы, драмы, спектакли для детей, мюзиклы, рок-оперы. В репертуаре широко представлены как произведения классической русской, белорусской, так и зарубежной литературы, пьесы современных авторов.

С 75-летием Русский театр поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Ваш коллектив с честью подтверждает статус национального театра, обогащает репертуар лучшими образцами классической и современной драматургии, достойно представляет нашу страну на гастролях и международных фестивалях. В театре сложилась замечательная актерская школа, вместе с известными мастерами успешно выступает талантливая молодежь», — отметил глава государства.

Президент пожелал коллективу, чтобы творческая судьба Русского театра всегда была яркой и интересной, наполненной незабываемыми премьерами и радостными встречами с многочисленными поклонниками.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева