Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Беларусьфильм» начнет торговать DVD
    Киностудия планирует выпускать лицензионные диски для домашнего просмотра...
  2. Старейший режиссер мира представил новый фильм
    «Нужно всю жизнь вертеться, до последнего момента», — поделился своим секретом долголетия Оливейра...

Культура

В Минске открылась выставка живописи Светланы Катковой


Выставка живописи Светланы Катковой открылась вечером 5 декабря в арт-галерее минского ресторана-клуба "Иzюм".

В экспозиции представлены 35 масляных и акварельных натюрмортов, а также сюжетные картины.

Открывая пресс-конференцию, посвященную выставке, дочь С.Катковой художница Зоя Луцевич отметила, что яркие краски полотен матери выводят из серого состояния депрессии и вселяют оптимизм в любого человека, который ознакомится с ее искусством. По словам З.Луцевич, ее мать, ни на кого не похожая, добилась международного признания благодаря себе самой. "Светлана Каткова — одна из самых известных художниц Беларуси, чьи выставки объехали весь Советский Союз, выдержали оценку самых строгих критиков и по сей день восхищают любителей искусства в разных уголках земного шара — от Японии до Голландии. Имя художницы, посвятившей живописи 51 год жизни, вошло в десятку лучших акварелистов СССР. Ее работы в области монументальной живописи, выполненные совместно с Зоей Литвиновой, — росписи столичных кинотеатра "Вильнюс", Дворца культуры и спорта железнодорожников, а также гостиницы "Планета" — известны всей Беларуси", — сказала З.Луцевич.

Среди своих учителей С.Каткова назвала отца — основателя послевоенной столичной школы художественного воспитания детей Сергея Каткова, народного художника Беларуси Александра Кищенко и преподавателя Белорусского государственного театрально-художественного иснститута Альгерда Малишевского.

Как отметила искусствовед Татьяна Гаранская, яркие и выразительные работы Светланы Катковой, которые не перестают удивлять, отражают все оттенки человеческих чувств: от переживаний мгновенной нежности и легкости до страстной сгущенной напряженности. По ее словам, в живом, светлом, душевном и жизнеутверждающем искусстве художницы сливается множество ярких красок, чистота и гармония которых заряжают положительной энергией. "Она смогла сохранить в своем разноплановом творчестве наивность и открытость ребенка", — сказала Т.Гаранская.

На открытии выставки выступили танцоры группы "Латинский квартал" и музыканты группы "Кастаньеты".

Ранее в ресторане-клубе "Иzюм" демонстрировались выставки художников Владимира Цеслера и Зои Луцевич, а также творчество участника теледуэта "Саша и Сирожа" Алексея Хацкевича. Подобные презентации проводятся в заведении ежемесячно.

Нынешняя выставка будет работать до 5 января.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...