В Минске прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Максиму Богдановичу

 

Литературно-музыкальный вечер "І свеціцца зорнае слова Максіма", посвященный 116-й годовщине со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича, прошел 7 декабря в Литературном музее М.Богдановича в Минске, сообщает БелаПАН.

В своем выступлении на вечере поэт Леонид Дранько-Майсюк отметил, что из далекого детства в Давыд-Городке Столинского района Брестской области ему вспоминается школа, где он услышал поэзию Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича. "Так я постигал чудесную и величественную белорусскую поэзию, в которой запечатлена наша родная красота", — сказал поэт. Он выразил сожаление в связи с тем, что в Минске исчезают "старые теплые деревянные дома", которые еще сохранились на некоторых улицах и в переулках. "Вдоль таких домов, похожих на белорусские хаты, когда-то ходил и Максим Богданович", — сказал Л.Дранько-Майсюк и прочел свое стихотворение "Паўночны завулак", посвященное поэту.

По словам писателя Анатолия Бутевича, вопреки трагическим обстоятельствам жизни М.Богданович сохранил оптимизм и в юные годы смог создать великие произведения. "И хотя феномен его гениальной молодости до сих пор не раскрыт, я верю, что зерна таланта Максима прорастут в новых поколениях белорусов", — сказал писатель.

Валерий Стрелко назвал поэта "вождем белорусского слова и национального возрождения", отметив непревзойденный анализ произведений Тараса Шевченко, сделанный М.Богдановичем. Писатель, который переводит на украинский язык произведения белорусских классиков, а на белорусский язык — поэзию Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, прочел по-украински одно из стихотворений М.Богдановича.

Бард Алесь Камоцкий исполнил песни на произведения М.Богдановича, а детский фольклорный коллектив "Мілавіца" (Минск), которым руководит дальняя родственница поэта Мария Снитко, — припевки на стихотворения поэта.

9 декабря состоится возложение цветов к памятнику Максиму Богдановичу у Национального академического Большого театра оперы и балета. В церемонии примут участие писатели, ученые и почитатели творчества поэта.