В Минске отметили 116-ю годовщину со дня рождения Максима Богдановича

Фото photo.bymedia.net9 декабря в Минске у памятника Максиму Богдановичу состоялся митинг, посвященный 116-й годовщине со дня рождения поэта.

Участники митинга, собравшиеся на площади Парижской коммуны у здания Национального академического Большого театра оперы и балета, зажгли свечи и возложили цветы к памятнику поэту работы Сергея Вакара, открытому в декабре 1981 года, исполнили песни на стихи М.Богдановича.

Как отметил доктор филологических наук Вячеслав Рагойша, Максим Богданович является «знаковой фигурой, которая определяет смысл жизни народа в определенную эпоху и перспективы существования белорусов на века». По словам ученого, несмотря на свою короткую жизнь, М.Богданович вместе с Янкой Купалой и Якубом Коласом составляет «Триглав (гора в Словакии. — БелаПАН.) белорусской поэзии». «В те далекие годы, когда жил и творил поэт, можно было только мечтать о том, что «Беларусь, твой народ дачакаецца залацістага, яснага дня”, и надеяться хотя бы на ее автономию в составе России. Сегодня мы говорим уже о белорусской независимости, которую еще необходимо наполнить национальными идеей, духом и культурой, носителем чего был наш великий поэт», — сказал В.Рагойша.

По словам председателя Белорусского фонда культуры Владимира Гилепа, для увековечения памяти М.Богдановича в столице следует восстановить дом, в котором он родился, назвать именем поэта театр оперы и балета, переименовать в его честь площадь Парижской коммуны, а также разработать экскурсионный маршрут по достопримечательностям Минска, связанным с жизнью и деятельностью М.Богдановича.

Как отметил поэт Анатоль Вертинский, любовь к М.Богдановичу является ответом на любовь поэта к Беларуси, еще до конца не осмысленную. «Как и до сих пор еще не осмысленную строку из его последнего стихотворения — «я не самотны, я кнігу маю», — сказал А.Вертинский и прочел свое стихотворение, посвященное М.Богдановичу.

По словам писателя Анатоля Бутевича, для того чтобы читатели лучше понимали произведения национальной классической литературы, необходимо издавать популярные книги о белорусских писателях, в том числе о Максиме Богдановиче, как это в свое время сделали Олег Лойко и Владимир Липский.