В Минске состоится презентация книги «Малыш и Карлсон» на белорусском языке

 

19 декабря в 18.00 в Минской областной библиотеке имени Александра Пушкина (улица Гикало, 4) состоится презентация белорусского перевода всемирно известной повести шведской писательницы Астрид Линдгрен "Малы і Карлсан-з-даху" ("Малыш и Карлсон"). Об этом БелаПАН сообщил издатель книги Змитер Колос.

По его словам, презентация проводится в форме детского праздника "День рождения Карлсона". Дети смогут принять участие в играх и конкурсах с вручением призов, сказал З.Колос. На праздник приглашаются ученики младших классов белорусскоязычных школ и классов с родителями.

Астрид Линдгрен является самым известным в мире шведским писателем. Ее книги, проникнутые гуманизмом, переведены на более чем 60 языков. На родине А.Линдгрен была не просто любимой писательницей, а кумиром всей Швеции и общественной деятельницей, которая пользовалась всеобщим уважением за свою честность и интерес к проблемам общества.

По словам исследователя творчества писательницы Эвы-Марии Меткаф (США), в Швеции А.Линдгрен "стала живой легендой, поскольку развлекала, воодушевляла и утешала не одно поколение читателей, участвовала в политической жизни, изменяла законы и, что немаловажно, заметно повлияла на развитие детской литературы". Ее творчество было отмечено рядом самых престижных скандинавских и международных премий, в том числе медалью Ганса Кристиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией по детской литературе.