Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске открылась выставка живописи студентов Белорусской государственной академии искусств

 

Выставка живописи и акварели студентов Белорусской государственной академии искусств "Ювента" открылась 10 января в "Мобильной галерее" Национальной библиотеки, сообщает БелаПАН.

В экспозиции, организованной при поддержке АКБ "Белросбанк" и компании "Еврофорд", представлено около 40 работ студентов, в том числе лауреатов фонда президента по поддержке талантливой молодежи. Среди экспонируемых произведений — автопортреты, пейзажи и натюрморты, а также тематические картины, посвященные белорусским национальным праздникам и памятным датам в истории страны.

Выступая на открытии выставки, профессор Белорусской государственной академии искусств живописец Владимир Киреев пожелал своим воспитанникам "никогда не изменять надежде и искусству, формируя тот внутренний интеллектуальный, нравственный и духовный стержень, который сделает вас художниками".

По словам доцента академии живописца Алеся Ксендзова, главное для молодых художников — сохранить в себе "одержимость и соблазн искусством". Живописец считает, что разнообразие стилей и тем, представленных на выставке, свидетельствует о "полной свободе" художественного творчества в стране.

Исполняющий обязанности председателя правления "Белросбанка" Андрей Гончаров вручил участникам вернисажа и их наставникам каталог-календарь выставки на 2008 год с иллюстрациями произведений молодых художников, созданный совместно с компанией "Еврофорд". "Через год мы планируем провести в Национальной библиотеке подобную акцию для молодых фотохудожников", — сообщил А.Гончаров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева