Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Trubetskoy сыграет «Ляписов» в последний раз
    Первый сольный концерт группы в Минске — единственная возможность для столичных зрителей услышать старые хиты «Ляписов»...
  2. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...


Культура

В Давид-Городке прошел рождественский фольклорный праздник «Коники»

 

Более пяти тысяч человек приняли участие в рождественском фольклорном празднике "Коники", который состоялся вечером 13 января в Давид-Городке Столинского района. Среди них не только жители города, района, но и гости из других регионов Брестчины, областей Беларуси, а также Польши.

Как сообщили БелаПАН в методическом центре отдела культуры райисполкома, такое количество участников и гостей объясняется тем, что Давид-Городок — единственный регион в Беларуси, где до сих пор 13 января традиционно проходит народное колядное гуляние, где главным персонажем является белый конь — символ плодородия, благополучия и финансового достатка. Праздник традиционно начался на улицах города, по которым прошли ряженые. Они заходили в дома горожан с колядными песнопениями и поздравляли с Рождеством.

Затем гуляние продолжилось на главной площади Давид-Городка, где состоялось шествие колядовщиков, награждение авторов лучших костюмов, победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление административных зданий и личных подворий, выступление творческих коллективов, игровая программа и праздничная дискотека.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева