В Минске прошла презентация издания «Сакральная живопись Беларуси XV—XVIII веков»

 

В Минске 17 января состоялась презентация книги-альбома "Сакральная живопись Беларуси XV—XVIII веков".  Автор-составитель, доктор искусствоведения, профессор, лауреат Государственной премии Беларуси Надежда Высоцкая.

Как сообщила автор агентству БелаПАН,  в книге представлены предметы из культовых коллекций Беларуси и России. Это алтарные картины, алтари, иконостасы, которые находятся в храмах, а также иконы из музеев.
Автор подчеркнула, что в книге соединено православное и католическое искусство Беларуси. При этом в издание включено большое количество ансамблей, а не отдельных памятников. "И в Испании, и в Италии, и в других странах мне говорили, что белорусские иконы какие-то очень добрые, в отличие от аскетичных византийских и русских икон", — отметила Н.Высоцкая.

По ее мнению, для изучения древнего искусства Беларуси необходимо принять три важных решения: создать музей, реанимировать реставрационное дело и подготовить "генеральный иллюстрированный каталог" всех памятников, находящихся в церковных и государственных коллекциях. "Это позволит и КГБ, и таможне, и научным сотрудникам создать единый банк данных с оценкой произведений, что даст возможность их изучать и сохранять", — сказала специалист. Кроме того, по словам Н.Высоцкой, белорусские ценности стоит изучать и за пределами страны. "Прежде всего, мы должны возвратить памятники в научном плане, а потом уже говорить о реальном их возвращении", — отметила она.