Сплошной отбор: «Мисс Беларусь» и «Евровидение-2008»

В эти дни в Беларуси выбирают самых красивых девушек, достойных стать «Мисс Беларусь» этого года, а также исполнителей, которые поедут на «Евровидение-2008»...

 

В эти дни в Беларуси выбирают самых красивых девушек, достойных стать «Мисс Беларусь» этого года, а также исполнителей, которые поедут на «Евровидение-2008» в Сербию. Однако, афиша культурно-развлекательных событий предлагает и другие формы досуга — примите участие в интеллектуальных играх, конкурсах танцоров или музыкальных фестивалях, коих в эти выходные организовали достаточно.

До 10 февраля в Беларуси проходят кастинги на конкурс "Мисс Беларусь-2008".

До 22 января в помещении Белорусской федерации шахмат проходит 74-й Чемпионат Беларуси по шахматам (высшая лига) среди мужчин.
Начало туров ежедневно в 15.30.
Последний тур — 22 января. Начало в 9.00. Закрытие турнира в 14.30.

До 22 января в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи проходит республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Рождественская звезда» с участием коллективов школ и воспитанников учреждений внешкольного образования и обучения.

До 25 января в Минской государственной гимназии-колледже искусств проходит выставка батика “Предчувствие” Аллы Свириденко и ее студентов.

18 января, пятница

Посольство Индии в Республике Беларусь 18 января заканчивает дни индийского кино в кинотеатре «Пионер». Программа «Новое индийское кино» включает пять художественных картин.
Начало сеанса в 18.40.

18-20 января в Минске, танцевальном зале Белорусского Дома печати пройдут соревнования на открытый кубок города «Минск-2008» по спортивным бальным танцам.

На состязания приедут лучшие пары Беларуси, а также танцоры из 10 стран мира. Всего в турнире будут участвовать более трехсот пар. Они будут выступать в трех возрастных категориях: дети, юниоры, молодежь.

В Большом концертном зале Белгосфилармонии состоится фестиваль белорусской музыки для детских и молодежных хоров «Край ясназоры». Авторский концерт композитора Алины Безенсон.

Минский облисполком организует торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 70-летию со дня образования дважды ордена Ленина Минской области.

В Гродненском государственном историко-археологическом музее 18 января – 2 марта будет проходить выставка шведской графики «Через традицию в будущее».
Открытие состоится в 16.00.

Национальный академический театр оперы на сцене Белгосфилармонии – «Мадам Баттерфляй».

Национальный академический драматический театр имени М.Горького – «Свободный брак».

Национальный академический театр имени Я.Купалы – «Сымон-музыка».

19 января, суббота

19-20 января в малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии состоится фестиваль белорусской музыки для детских и молодежных хоров «Край ясназоры».

В Большом концертном зале Белгосфилармонии состоится концерт «Природа и музыка». Музыковед – Анатолий Парецкий.

В Театре эстрады брейк-данс команда “Street Masters” организовывает второй фестиваль по брейк-дансу своей школы под названием STREET MASTERok.
В фестивале примут участие все ученики школы от самого маленького до самого взрослого ученика.

В клубе «Граффити» состоится Retromania! Лучшая музыка 60-70х! Группы Consul Band и OneHellThing!
Начало в 19.00.

В Минском государственном дворце детей и молодежи состоится «Молодежный кубок мира» – интеллектуальная интернет-игра, V тур.

Состоится квартирный концерт рок-барда и менестреля Соти (Москва).
Начало концерта в 19.00. Вся информация по тел. +(375 29) 501-87-88.

В Заславле 19-20 января пройдет VII Музыкальный фестиваль "Заславль-2008"

А в Ивановском районе (Брестская область) пройдет третий Международный фестиваль “Фольклор без границ”.
В программе: выступление творческих коллективов из Беларуси, Польши, Украины, а также ансамбля танца “Пинская шляхта”, народного коллектива “Мотольские мужики” и других коллективов Брестчины.
Концерты состоятся в Тышковичском Доме культуры в 13.00 часов и Центре культуры и народных традиций г. Иванова в 18.00 часов.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького – «Трехгрошовая опера».

Национальный академический театр имени Я.Купалы – «Поминальная молитва».


20 января, воскресенье

В Минском государственном дворце детей и молодежи состоится республиканский синхронный турнир по интеллектуальным играм (отбор на финал XV чемпионата Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений внешкольного воспитания и обучения.).

В Большом концертном зале Белгосфилармонии состоится концерт второй «Дебют юных талантов».

ZigZagВ фольварке «Добрые мысли» состоится концерт групп «ZigZag» и «РоСтра».
В рамках концерта группа «ZigZag» отыграет большой сет из старых, полюбившимся многим, песен, а также композиции со своего нового альбома «Тры расейскія літары». В качестве подарка от группы «ZigZag» – демонстрация новых клипов. «РоСтра» же презентует свой сингл (РоСтра – The Single).
Начало в 19.00.

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики – «Белоснежка и семь гномов».

Национальный академический театр имени Я.Купалы – «Макбет». Утренний спектакль – «Снежная королева».

 

21 января, понедельник

В Большом зале Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки живописи Ю.В.Гаврина «Темпера».
Начало в 17.00.

В столичном Дворце спорта состоится финал Национального телевизионного музыкального проекта "ЕвроФест", на котором определится имя представителя Беларуси на международном конкурсе песни "Евровидение-2008".

Финал проекта "ЕвроФест" будет транслироваться в прямом эфире Первого канала и телеканала "Беларусь-ТВ". Трансляция начнется в 21.45. По завершении гала-концерта профессиональное жюри назовет имя официального представителя Беларуси на международном конкурсе песни "Евровидение-2008" в Белграде (Сербия).

В клубе «Граффити» состоится выступление групп: «Одним Днём» и «The Toobes».
Начало в 19.00.

В Гродненском государственном историко-археологическом музее до 2 марта проходит выставка шведской графики «Через традицию в будущее».

Национальный академический театр имени Я.Купалы приглашает на спектакль «Таполевая завея».