Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Артур Клинов написал «Малую путевую книжку по Городу Солнца»


17 января в Минске состоялась презентация автобиографического романа Артура Клинова «Малая путевая книжка по Городу Солнца». Книга вышла в серии «Кнігарня «Наша Ніва», передает БелаПАН.

Это роман культовой фигуры европейского художественного андеграунда написан как путевая книжка по Минску и содержит оригинальные фотоснимки. Произведение представляет собой философский и стилически утонченный текст, где личная история героев вплетена в прошлое и нынешнее города. Первое издание романа было осуществлено в Германии в 2006 году.

Город Солнца для А.Клинова — это центр Минска, построенный в стиле сталинского ампира в 1930—1950-е годы. Автор считает, что Город Солнца не мог быть построен в другом месте.

Философ Валентин Акудович назвал роман А.Клинова «уникальным, ибо в нем соединились лирическая исповедь, культурологическое эссе, метафизическое исследование, исторический очерк, геополитическая история в пространстве с туристическим путеводителем. Причем все это живет в синтезе, и вместе и одновременно. Так получается редко у кого».

«Роман Клинова — это событие, которое меняет существенные параметры белорусской литературы», — считает В.Акудович.

По словам искусствоведа Сергея Хоревского, если Павел Шпилевский и Владислав Сырокомля осмыслили Минск в XIX столетии, то А.Клинов придал городу самаценность в начале XXI столетия. «Автор предлагает читателям путешествие не по просторам Минска, а по времени и по своим снам, игру с мечтами, предлагает увидеть город нашего детства, который нельзя потрогать», — сказал С.Хоревский. Он отметил, что роман является продолжением проекта, первой частью которого стал фотоальбом «Город Солнца».

Как сообщил А.Клинов, он сейчас работает над несколькими книгами, в том числе над романом «Шалом», в котором рассказывается об одном удивительном человеке, который одел кайзеровский шлем и поехал с ним через всю Европу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева