Другие материалы рубрики «Культура»

  1. РАБОЧИЙ СТОЛ. Сергей Стельмашонок. Все свое ношу с собой
    Два телефона, блокнот и ручка. Вот и весь рабочий стол нашего сегодняшнего героя...
  2. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...

Культура

БПЦ инициирует создание общественного совета по нравственности


Белорусская православная церковь выступила с инициативой создания общественного совета по нравственности. Как сообщают официальные источники, такое предложение было озвучено митрополитом Минским и Слуцким Филаретом 24 января на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с членами Синода Белорусской православной церкви.

По мнению митрополита, в совет должны войти представители церкви, деятели культуры и науки.

Как отметил президент, создание совета стало бы действенным шагом в решении нравственных проблем в стране.

Среди актуальных проблем владыко Филарет выделил распространение в СМИ, в том числе и через Интернет, рекламы лженаук и различного вида оккультных услуг, деятельности астрологов, экстрасенсов, гадалок. Он также отметил, что программы на религиозные темы зачастую выходят в эфир в неудобное для зрителей и слушателей время.

Филарет также обратил внимание на "массовое совершение абортов". "Обострение демографической проблемы во многом происходит из-за подмены традиционных нравственных и религиозных ценностей, что ведет к деградации целых поколений", — сказал он. Распространение абортов, по его словам, является главной угрозой демографической безопасности страны.

Как отметил Филарет, обеспокоенность верующих вызывает и введение в республике регистра учета населения, биометрической системы контроля: люди не уверены, что будут защищены от незаконного вмешательства и контроля за их личной жизнью.

Глава православной церкви также выступил за создание мемориала на Минском военном братском кладбище. Он должен почтить память православных защитников Отечества, в частности, воинов первой мировой войны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...