Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске пройдет вечер памяти кинорежиссера, народного артиста Беларуси Михаила Пташука

 

28 января в 18.00 в столичном кинотеатре "Центральный" пройдет вечер памяти белорусского режиссера Михаила Пташука. В этот день народному артисту Беларуси исполнилось бы 65 лет.

Михаил ПташукКак сообщили БелаПАН в отделе рекламы, фестивальных программ и связей с общественностью Национальной киностудии "Беларусьфильм", на вечер приглашены друзья, коллеги и все почитатели творчества режиссера.

М.Пташук родился 28 января 1943 года в деревне Федюки Ляховичского района Брестской области, окончил Московское театральное училище имени Щукина, Высшие режиссерские курсы Госкино СССР (мастерская Г.Данелия). В 1967—1970 годах М.Пташук работал режиссером в театрах Москвы и Казани, с 1974 года — на киностудии "Беларусьфильм".

С именем Михаила Пташука связана целая эпоха в белорусском кино. Он экранизировал такие произведения белорусских авторов, как "Знак беды" Василя Быкова, "Черный замок Ольшанский" Владимира Короткевича, "Возьму твою боль" Ивана Шамякина и многие другие.

Режиссер был лауреатом и призером международных кинофестивалей в России, Югославии, Великобритании, Чехии, Болгарии. После фильма "Знак беды" М.Пташука внесли в десятку лучших режиссеров Европы. Как вспоминает его жена Лилия Пташук, главной мечтой М.Пташука был фильм о чернобыльской катастрофе.

Однако, последней его работой стала американская картина "Песня Розы". М.Пташук погиб в 2002 году в автокатастрофе в Москве накануне церемонии вручения российской кинопремии "Ника", где его фильм "В августе 44-го..." был выдвинут по шести номинациям и в трех из них взял призы.

В рамках вечера в кинотеатре "Центральный" состоится показ фильма М.Пташука "Знак беды". Вход бесплатный.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева